Медиа Пульс » Главные новости » Учёные предупредили о неизбежной климатической катастрофе

Учёные предупредили о неизбежной климатической катастрофе

16 апреля 2024
15.11.2020 - 13:12

Ученые из Норвегии заявили, что даже при сокращении выбросов парниковых газов температура на Земле будет продолжать расти еще минимум 100 лет.
Результаты изысканий специалистов из Норвежской бизнес-школы в Осло опубликовало именитое научное издание Scientific Reports.
Так, исследователи создали модель изменений климата с 1850 года до нашего времени, на основе которой подготовили прогноз глобального потепления и повышения уровня моря к 2500 году.
По данным ученых, даже в случае самого благоприятного развития событий, когда выбросы парниковых газов достигнут максимума в 2030-х годах и снизятся до нуля к 2100 году, температура воздуха на Земле к 2500 году будет выше на 3 градуса, а уровень моря — на 2,5 м выше, чем в 1850-м.
По мнению авторов работы, три главных естественных фактора не позволяют остановить глобальное потепление вскоре:
?снижение альбедо Земли (отношение радиации, которую отражает планета, к суммарной радиации Солнца и атмосферы) из-за уменьшения площади льдов;
?рост уровня водяного пара в атмосфере из-за повышения температур;
?повышение уровня парниковых газов в атмосфере из-за эмиссии углерода при таянии вечных льдов.
Эти три явления легче запустить, чем остановить, говорят ученые. Начались они в 1950-х годах, а «точку невозврата» человечество прошло в 60–70-х годах.
Поэтому, чтобы избежать глобального потепления и повышения уровня моря, необходимо не только пресечь все выбросы, но и каждый год изымать не менее 33 гигатонн углекислого газа из атмосферы и каким-то образом хранить его либо утилизировать.
Исследователи отметили, что они не призывают к бездействию, но стремятся привлечь внимание к ситуации, которая оказалась гораздо серьезнее, чем считалось ранее.
Читайте также: Прилепин рассказал о своих взаимоотношениях с «голубым лобби»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 219
Распечатать
Комментировать