Медиа Пульс » Главные новости » Лукашенко рассказал о настоящих друзьях Белоруссии

Лукашенко рассказал о настоящих друзьях Белоруссии

19 апреля 2024
17.11.2020 - 12:09

В непростые месяцы 2020 года Белоруссия получила ощутимую помощь от своих традиционных союзников — России и Китая.
Об этом президент республики Александр Лукашенко заявил в ходе совещания об актуальных вопросах внешней политики 17 ноября.
«При беспрецедентном внешнем давлении Беларуси оказана широкая поддержка нашими традиционными союзниками.
Наиболее ощутимую помощь и поддержку в это непростое время мы получили от России, Китая и других государств. Тем самым еще раз убедились, что друзья познаются в беде», — подчеркнул Лукашенко.
В этом контексте Лукашенко предложил участникам совещания определить, как будут дальше выстраиваться отношения с Москвой и Пекином, как выполняются договоренности по итогам контактов с руководителями РФ и КНР на высшем уровне.
Говоря о многовекторности белорусской внешней политики, президент ещё раз обозначил: «Ближайший союзник, родная нам страна и народ — это Россия и россияне».
«Еще раз подчеркну: мы никогда не отворачивались от России, никогда… Что мы не так сделали? Если кто-то понимает наш путь на многовекторность как то, что мы, цитирую, „отворачиваемся от России”, — это не так. Сегодня половина экспорта нашей продукции продается на внешних рынках вдали от нас и от России. Этот экономический вектор нам надо обеспечивать политически, дипломатически. Вот и вся многовекторность. Это аксиома. Любое государство проводит такую политику», — уточнил Лукашенко.
«Мы вынуждены проводить многовекторную политику в силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика, благосостояние наших людей», — пояснил белорусский лидер.
Читайте также: Враг России за спиной нового президента США: где развернётся мощное геополитическое противостояние?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать