Медиа Пульс » Главные новости » ВАЖНО: Опубликовано содержание экстренного разговора глав МИД России и США

ВАЖНО: Опубликовано содержание экстренного разговора глав МИД России и США

12 февраля 2022
12.02.2022 - 15:53

12 февраля по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова и Государственного секретаря США Э. Блинкена, – сообщает пресс-служба МИД РФ.
Министр подчеркнул, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса».
Как отметил глава российского МИД, реакция Вашингтона и Брюсселя на переданные нами проекты российско-американского договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для нас положения, прежде всего о нерасширении Альянса и неразмещении ударных систем вооружений вблизи российских рубежей.



Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег.



С.В. Лавров напомнил о недопустимости действий, нарушающих принятые на высшем уровне обязательства о неделимости безопасности в Евро-Атлантике.
Главы внешнеполитических ведомств затронули также некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений.
Читайте также: Украина предъявила ультиматум России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 155
Распечатать
Комментировать