Медиа Пульс » Главные новости » В «ответ на деструктивные шаги» Белоруссия выходит из европейского соглашения по правам человека

В «ответ на деструктивные шаги» Белоруссия выходит из европейского соглашения по правам человека

20 апреля 2024
18.11.2020 - 0:00

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о выходе республики из европейского соглашения по правам человека после введенных санкций на фоне многочисленных протестов.
«Мы не видим особого смысла работать полноценно в рамках инициативы „Восточное партнерство”. Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнеры по отношению к Беларуси. Мы приостанавливаем этот диалог до тех пор, пока ЕС не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые на данном этапе приняли решение заморозить программы сотрудничества с Беларусью», — сказал он.
По его словам, требование Евросоюза прекратить массово нарушать права человека по отношению к активистам руками силовиков — искусственная и политизированная проблема. Поэтому пока что страна выйдет из соглашения до тех пор, пока в ЕС не снимут санкции.
Читайте также: Как добровольцы ездили воевать в Карабах

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 221
Распечатать
Комментировать