Медиа Пульс » Главные новости » Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности

Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности

19 апреля 2024
18.11.2020 - 9:29

Государственная дума России одобрила в первом чтении законопроект, который предоставляет президенту страны и членам его семьи пожизненные гарантии после ухода с поста главы государства.
Как заявил вчера спикер Госдумы Вячеслав Володин, это необходимо, «чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра».
Законопроект предполагает запрет на привлечение экс-президента к уголовной или административной ответственности, его также нельзя будет задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру.
Неприкосновенность также распространяется на жилье, транспортные средства, документы, средства связи, багаж и переписку (личную и служебную).
Изменяется и порядок лишения экс-президента неприкосновенности: отныне это можно будет сделать только по решению Совета Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, причем этот вопрос Совет Федерации должен рассмотреть в течение трех месяцев. Данное обвинение должно быть подтверждено заключением Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.
В нижнюю палату парламента законопроект, подготовленный сенатором Андреем Клишасом и главой комитета Госдумы по конституционному законодательству Павлом Крашенинниковым, был внесён 5 ноября. Теперь дело за Советом Федерации, а после его должен подписать и сам Владимир Путин.
На сегодняшний день единственным живущим экс-президентом Российской Федерации является Дмитрий Медведев.
Напомним, Госдума также рассмотрит проект закона об обнулении президентских сроков Путина, который позволит ему баллотироваться на пост главы государства ещё дважды.
Читайте также: Путин рассказал о причинах поражения Армении в войне в Карабахе (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать