Медиа Пульс » Экономика » Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу

Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу

27 сентября 2018
Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу
27.09.2018 - 13:43
Госдума поддержала законопроект о пенсионной реформе в окончательном третьем чтении. При этом во втором чтении законопроект был принят только вчера.
Теперь поправки рассмотрит Совет Федерации, а затем закон должен подписать президент Владимир Путин.
Накануне законопроект был поддержан Госдумой во втором чтении, при этом поправки, предложенные президентом, были приняты единогласно. Всего было внесено 284 правки.
Сегодня за законопроект в целом выступили «за» 333 депутата, 62 проголосовали «против».
Первое чтение состоялось еще 19 июля, против повышения пенсионного возраста тогда выступили «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.
Предложения президента включают ряд серьезных поправок. Среди основных — снижение предложенного возраста выхода на пенсию для женщин с 63, по первоначальному варианту, до 60 лет. После завершения реформы пенсионный возраст будет повышен на 5 лет.
Переходный период будет длиться 10 лет, то есть до 2028 года. До этого времени время выхода на пенсию будет отодвигаться постепенно, но все льготы будут сохраняться в границах прежнего пенсионного возраста.
Кроме того, для многодетных матерей сохраняется право досрочного выхода на пенсию, а тем, кто должен был выйти на пенсию в 2020 и 2019 годах — право выйти на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.
Еще одним серьезным нововведение является понятие «предпенсионного возраста», который наступает за 5 лет до выхода на пенсию. Предпенсионерам введут повышенные пособия по безработице (11 280 руб.), а за увольнение или необоснованный отказ в принятии на работу работодателю грозят штрафы и обязательные работы.
Читайте также: Что происходит с Донбассом? — Александр Ходаковский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 392
Распечатать
Комментировать