Медиа Пульс » Главные новости » Бундестаг под многотысячные протесты и столкновения с полицией принял скандальный закон

Бундестаг под многотысячные протесты и столкновения с полицией принял скандальный закон

27 апреля 2024
19.11.2020 - 0:11

Депутаты немецкого бундестага приняли новую версию закона «О защите от инфекций», в последние недели вызвавшую бурные дискуссии и протесты. Согласно документу, парламент впервые наделяется правом объявлять эпидемическую ситуацию.
Об этом сообщает издание Die Welt.
Законопроект был предложен правящей коалицией консерваторов и социал-демократов. За него проголосовали 415 народных избранников, против — 236, 8 воздержались. Из оппозиции его поддержали только «Зеленые» — и то с большими сомнениями. А «Левые», свободные демократы и «Альтернатива для Германии» дружно сказали нет.
Теперь документ отправился на утверждение в бундесрат — верхнюю законодательную палату.
Принципиальное новшество, введенное законом, — наделение парламента правом объявлять эпидемическую ситуацию на базе глобальных рекомендаций ВОЗ или показателей распространения инфекции в регионах ФРГ. Только это теперь может служить основанием для тех или иных ограничительных мер.
Эти меры подробно прописаны в «карантинном каталоге»:
обязательный масочный режим;

комендантский час;

ограничения контактов, собраний и путешествий;

закрытие учреждений и предприятий;

запрет массовых мероприятий, вечеринок и даже богослужений.
Подобные меры, которые теперь должны проходить процедуру утверждения через парламент (до сих пор их озвучивала канцлер Ангела Меркель по итогам совещаний с главами земель), можно вводить максимум на месяц, но и всякий раз продлевать при необходимости. Чтобы граждане понимали почему их вводят, федеральное правительство обязали «регулярно отчитываться перед ними в устной форме о развитии ситуации с эпидемией в национальном масштабе».
Как ранее сообщала «Русская Весна», во время рассмотрения законопроекта произошли столкновения между полицией и демонстрантами, собравшимися у Бранденбургских ворот и требовавшими пропустить их к зданию бундестага.
Были задержали по меньшей мере 365 протестующих, пострадали десять правоохранителей.
Читайте также: «Жирный и грозный намёк»: Алиев попал в прицел иранского снайпера (ФОТО)


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 232
Распечатать
Комментировать