Медиа Пульс » Главные новости » Что стоит за признанием Карабаха французским сенатом?

Что стоит за признанием Карабаха французским сенатом?

29 марта 2024
26.11.2020 - 5:30

Политолог Игорь Димитриев оценил принятие сенатом Франции резолюции с призывом к правительству признать Нагорный Карабах.
«Многие авторы посмеиваются по поводу признания французским сенатом независимого Карабаха. И разумеется правы. В ходе самого конфликта Франция не сподобилась ни на что, кроме заявлений. А теперь хочет перехватить инициативу. Недавно Макрон обеспокоился судьбой исторических памятников Арцаха, а французы традиционно умело используют археологические и гуманитарные миссии в разведывательных и политических целях. А сейчас вот признание, которым французы пытаются затмить роль России в информационной сфере. И это конечно раздражает.
Но нужно понимать, что Франция, даже такая пустословная, тоже претендует на собственную квази-империю. На Ближнем Востоке у Парижа сеть собственных военных баз и союзнических отношений.
Вы уже знаете, что такую негласную империю возрождает Великобритания, опирающаяся в регионе на Катар, Турцию, Малайзию, многие свои бывшие колонии вроде Омана, плюс исламистские сети и медиа. В общем, у Британии много ресурсов и сильные спецслужбы.
У США, или скорее у сохраняющих там власть республиканцев, свой союзник — Саудовская Аравия. А также те страны, которые на нее завязаны, типа Египта. Плюс добытые военной силой Ирак и Северо-восточной Сирия.
А что же в активе у Франции? У нее несколько баз в Африке, в бывших колониях. База в Джибути и ОАЭ. А также традиционно Франция рассматривает Ливан и Сирию, как зону своего влияния. В Сирии французская авиация проводила операцию Chammal против ИГИЛ* и сейчас они ведут многочисленные гуманитарные проекты на северо-востоке Сирии, с прицелом на будущее. В Ливане французы в составе сил ООН, но главное, что опираясь на христианскую общину Ливана, традиционно связанную с Францией, они хотят выдавить Хэзболлу и взять страну под внешнее управление. Помните Макрон туда ездил после взрыва? Французы активно участвуют в дипломатических стычках за Средиземное море, пикируются с Турцией.
А есть ли у Парижа на Ближнем Востоке союзники? Не знаю, заметили ли вы, но в недавнем исламофобском скандале Макрона поддержала одна мусульманская страна — Объединенные Арабские Эмираты.
В то время как в других мусульманских странах уничтожали французские товары, государственный министр по международным делам ОАЭ Анвар Гаргаш открыто поддержал Париж. Он в интервью немецкой Die Welt сказал, что высказывания Макрона были неправильно поняты, а Эрдогана обвинил в «манипулировании религией». Ну и вообще, вы может замечали, Эмираты ведут собственную внешнеполитическую линию, отличную от Саудии и Катара.
Итак, в регионе активно работают несколько внешних игроков: США, Россия, Великобритания, а ещё и Франция. Каждый из них имеет своих партнёров в регионе, прикрывает их на уровне Совбеза ООН, запускает совместные проекты. Это напоминает, конечно, старые колониальные империи, но сейчас они несут совершенно другие формы. Если 150 лет назад все было просто: метрополия выкачивала ресурсы из конкретного перечня колоний. То нынешние «империи» так просто на карте не начертить. Сейчас это сложная система связей и зависимостей, которая обеспечивает интересы тех или иных транснациональных корпораций силовым ресурсом, для добычи полезных ископаемых и прикрытия логистики и рынков сбыта.
И министры разных стран ведут себя скорее как руководители направлений в бизнесе: сели, расписали доли, кто не согласен — рейдернули, забросили ЧВК, взбунтовали население. А все эти традиционные национальные символы и дипломатический этикет, это чистый анахронизм. Потому французская, британская, российская империя может в какой-то форме выстраиваются, но к французам, британцам и русским, кажется, они отношения не имеют.
Возвращаясь к поддержке Карабаха французским сенатом. Насколько я понимаю, армяне интересны Парижу лишь как инструмент давления на альтернативный британо-турецкий проект.
Они легко кинут в топку Армению со всей ее тысячелетней историей, ради того, чтоб при случае отвлечь конкурентов на каком-нибудь другом, более выгодном направлении».
Читайте также: «Искандеры» против HIMARS: Описан сценарий войны России и НАТО за Крым
* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать