Медиа Пульс » Главные новости » В Польше полицейские издевались над 13-летней украинкой, обвинив её в краже презервативов

В Польше полицейские издевались над 13-летней украинкой, обвинив её в краже презервативов

20 апреля 2024
07.12.2020 - 11:48

Вожделенная Европа отказывает украинцам в равноправии и шокирует своим жестоким отношением.
Одно из украинских изданий сообщает о весьма показательном случае: польские полицейские издевались над 13-летней украинкой, обвинив её в краже презервативов.
Дочь обосновавшегося в Польше мелкого бизнесмена задержали в одном из магазинов Варшавы, заподозрив в краже пачки презервативов. Охранники заковали девочку в наручники, а после допроса с пристрастием, который наблюдала и директор магазина, сдали полиции.
Правоохранители гуманностью тоже не отличались: они доставили подростка домой и только после подписания отцом документов сняли наручники «с посиневших рук». Об этом рассказал журналистам папа девочки Антон Иовенко.
Издание отмечает, что к польским несовершеннолетним отношение в случае кражи более лояльное: администрация просит родителей возместить сумму украденного и провести беседу со своим чадом.
Украинской же девочке пришлось пройти и через унижения, и через запугивание. На суде дело было закрыто, поскольку записи видеокамер подтвердили невиновность несовершеннолетней. По словам её отца, на суде эти видеозаписи из торгового зала магазина, а также из подсобки, где охранники издевались над его дочкой, он увидел впервые, поскольку до суда в полиции и администрации магазина отказывались их показать.
«Они забрали девочку в ту будку. Охранник там издевался над ней морально. Это видно. Он фотографировал её. А она стояла — и дрожала. Это видно даже через камеру…
И полиция. Они могли посмотреть сначала видео из торгового зала и убедиться, что ребёнок ни в чем не виноват. Но они не стали этого делать. Они надели на неё наручники. Сковали руки за спиной, как опасной преступнице. Бросили в машину и повезли домой.
Полицейский ещё и всю дорогу её держал. Как он потом объяснял: „Чтобы она в окно не выпрыгнула“. Потом, кстати, они постоянно меняли версии — от того, что никаких наручников не было, до того, что их на Марго надели, потому что у неё не было с собой мобильного телефона», — рассказывает глава семейства Иовенко.
Полгода девочке после этого приходилось ежедневно по дороге в школу проходить мимо полицейского участка и иногда встречаться с теми полицейскими. Спустя полгода в результате неоднократных просьб дочери родители наконец согласились отправить её на Украину к бабушке, где она сейчас и живёт.
Папа пострадавшей решил добиться справедливости, впрочем, пока безрезультатно. В консульстве, в МИДе и в Администрации президента Украины ему пишут отписки на обращения.
«Когда обратился в Украинский дом в Варшаве, мне просто рассмеялись в лицо. Писал также Петру Тыме, президенту Союза украинцев в Польше — тот элегантно послал меня подальше. Обращался к разным украинским политикам и партиям — никакого ответа.
В Офисе президента мое обращение переадресовали в МИД, оттуда — в Консулат. Последний ответ оттуда: всё под контролем. И намёк, чтобы больше не писал», — рассказывает Иовенко.
Читайте также: Украинская армия удивила весь мир, — главком ВСУ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать