Медиа Пульс » Главные новости » Одна из стран признала провал испытаний вакцины от COVID-19

Одна из стран признала провал испытаний вакцины от COVID-19

20 апреля 2024
11.12.2020 - 10:34

В Австралии провалилась разработка собственной вакцины от коронавируса. О прекращении дальнейших испытаний препарата сообщили разработчики — Университет Квинсленда (UQ) и компания-производитель вакцин CSL.
После первой фазы испытаний на 216 добровольцах у вакцины не были выявлены серьёзные побочные эффекты, однако появившиеся антитела у участников испытания затруднили диагностику ВИЧ и стали показывать ложные положительные результаты в некоторых видах тестирования на ВИЧ.
На основании таких данных разработчики и правительство Австралии решили отказаться от второго и третьего этапов испытаний вакцины.
«Этот результат подчеркивает существование рисков, связанных с ранней разработкой вакцины», — пояснил решение главный научный сотрудник компании CSL Эндрю Нэш.
Он добавил, что вакцину можно было бы доработать, однако на это потребовалось бы немало времени — около года. Поэтому компания выбрала более оптимальный в сложившихся условиях вариант: продолжить производство препарата, разработанного британской компанией AstraZeneca Plc. В планах CSL — произвести ещё 20 миллионов доз в дополнение к 30 миллионам уже готовых вакцин.
Также правительство Австралии планирует дополнительно обеспечить страну препаратом от американской биотехнологической компании Novavax. Ранее в Novavax сообщили, что с Канберрой подписан предварительный договор на поставку 40 миллионов доз кандидата на вакцину от COVID-19 (так называют препараты, находящиеся в стадии разработки, по которым ещё не завершены клинические испытания).
Читайте также: Теперь ясно, почему США так спешат на Марс: в Израиле сделали пугающее заявление

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать