Медиа Пульс » Главные новости » «Надежда умирает последней»: Британия снова не смогла договориться с ЕС об условиях выхода

«Надежда умирает последней»: Британия снова не смогла договориться с ЕС об условиях выхода

28 марта 2024
13.12.2020 - 22:04

Британский премьер-министр Борис Джонсон и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен решили продолжить переговоры об условиях Brexit по истечении установленного ими крайнего срока в воскресенье. Об этом сообщает «Русская служба ВВС».
Так, переговоры, проходившие в субботу, продолжались до глубокой ночи, но существенно сблизить свои позиции стороны не смогли — условия, выдвинутые Брюсселем, в Лондоне считают неприемлемыми.
Как рассказал источник агентства, любое соглашение между Британией и ЕС должно было быть «честным и отражать официальную позицию Великобритании, суть которой в том, что через три недели страна будет полностью суверенной».
По словам премьер-министра Ирландии Михола Мартина, сценарий отказа от сделки «будет очень плохой новостью для всех нас» и «ужасающим провалом государственного управления» с обеих сторон.
Как сообщается, стороны обнародовали совместное заявление премьер-министра Бориса Джонсона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в котором говорится, что переговоры будут продолжены.
«Сегодня утром у нас состоялся полезный телефонный разговор. Мы обсудили основные нерешенные темы. Наши команды переговорщиков в последние дни работали день и ночь», — говорится в заявлении.
Также в заявлении сказано, что несмотря на то, что длившиеся почти год переговоры отняли у сторон много сил, было решено их продолжить уже после истечения крайнего срока в воскресенье.
«Мы поручили нашим командам продолжить переговоры и посмотреть, может ли быть достигнуто соглашение даже на этой поздней стадии», — говорится в заявлении.
Урсула фон дер Ляйен добавила, что переговоры продолжатся в Брюсселе.
«По состоянию на этот момент, боюсь, наши разногласия по некоторым ключевым вопросам еще очень велики. Но надежда умирает последней, и мы продолжим переговоры, чтобы понять, что же мы все-таки можем сделать. Соединенное Королевство уж точно не уйдет с переговоров», — сказал в воскресенье BBC Борис Джонсон.
Напомним, 6 декабря сообщалось, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Британии Борис Джонсон не смогли договориться о новой сделке по Brexit.
По словам главы Еврокомиссии, между сторонами сохраняются «существенные различия» в вопросах достижения правил о государственных субсидиях для бизнеса, управления сделками и рыболовству.
Читайте также: Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле? (+КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 196
Распечатать
Комментировать