Медиа Пульс » Главные новости » «Доходило до безумных мелочей»: Бывший сотрудник «Радио Свобода» рассказал о жесточайшей цензуре в холдинге

«Доходило до безумных мелочей»: Бывший сотрудник «Радио Свобода» рассказал о жесточайшей цензуре в холдинге

27 апреля 2024
14.12.2020 - 20:51

Бывший сотрудник «Радио Свобода»* (Radio Liberty — RL, Radio Free Europe/Radio Liberty — RFE/RL) Александр Орлов в интервью RT рассказал о цензуре в холдинге.
Он отметил, что оказался в Праге, где находится офис «Радио Свобода», когда писал книгу. Однако затем Орлов устроился туда на работу.
По словам журналиста, в сентябре 2016 года его вызвали в офис с претензией из-за того, что он назвал членов «Аль-Каиды»** в Сирии террористами, в то время как руководство требовало избегать подобных формулировок и называть противников Башара Асада «повстанцами».
«Нельзя было ничего говорить: ни “мусульмане”, ни “шииты”, ни “сунниты”, ни “езиды”, ни “христиане” — ничего. Нет “Аль-Каиды”, нет ИГИЛ** — только повстанцы. Все — повстанцы. И всех их беспощадно убивают ужасные русские бомбы — химические в основном. Объясняешь, что повстанцы — это в современном русском языке более чем позитивное определение. Нет», — отметил Орлов.
Он подчеркнул, что все материалы проходили жесткую цензуру руководства. По его словам, именно это вмешательство и послужило причиной для увольнения.
«Доходило до безумных мелочей. Я пишу подводку к сюжету, там такая общередакционная программа Octopus… Прибегают: „Что у тебя в эфире?” Оказывается, в черновике что-то слишком вольное себе позволил: написал, пошутил, потом удалил. Но даже за черновиками к подводкам следят и нервничают», — поделился он.
В ответ на очередные неправомерные указания начальства Орлов пригрозил выложить их в интернет, однако не сделал этого.
«Когда меня увольняли, мне показали пачку сообщений от других сотрудников на тему лояльности — такие сообщения пишут многие сотрудники. Я всегда отказывался: у нас в стране так не принято», — заключил Орлов.
Как отмечается на сайте телеканала «Настоящее время», RFE/RL — независимая некоммерческая медиакорпорация, финансируемая с помощью грантов конгресса США через Агентство по глобальным медиа (USAGM).
Читайте также: Спецслужбы России нанесли серьёзный удар по министерствам и ведомствам США
*Радио Свобода» — СМИ, признанное иностранным агентом.

** Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 213
Распечатать
Комментировать