Медиа Пульс » Главные новости » Ковидные паспорта? В документах россиян могут появиться «медстраницы»

Ковидные паспорта? В документах россиян могут появиться «медстраницы»

31 декабря 2020
31.12.2020 - 12:16

Первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой рассмотреть вопрос о внесении во внутренние и заграничные паспорта россиян данных о прививках.
В обращении, которое есть в распоряжении РИА Новости, отмечается, что во всем мире обсуждается вопрос о документальном фиксировании факта прививки от коронавируса, достаточно распространено мнение о том, что «паспорт вакцинированного» противоречит этическим законам.
При этом, по словам Петрова, вопрос о безопасном перемещении граждан внутри страны и в другие государства до сих пор открыт. Кроме того, очевидна опасность повторных пандемий.
«В данной связи предлагаю вам оценить идею о внедрении во внутренний паспорт гражданина РФ и в заграничный паспорт специальных „медицинских” страниц для внесения отметок о наличии вакцины.
Такой способ документирования будет наименее затратным для государственного бюджета и, одновременно, наиболее эффективным, так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния», — говорится в обращении.
По мнению общественника, кроме отметки о наличии вакцины от коронавируса, на данных страницах могут быть представлены данные и о других вакцинах и прививках, необходимых для путешественников в экзотические страны, например, от малярии или болезни Лайма.
Читайте также: Признание Байдена откладывается? Сенатор решил возразить против итогов голосования выборщиков

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 258
Распечатать
Комментировать