Медиа Пульс » Главные новости » Неожиданно: Критиковавшее Трампа издание накинулось на команду Байдена за гибель многих украинцев

Неожиданно: Критиковавшее Трампа издание накинулось на команду Байдена за гибель многих украинцев

1 января 2021
01.01.2021 - 2:00

Издание The Washington Post, выступавшее против президента Дональда Трампа, опубликовало критическое мнение о команде Джо Байдена, которая будет заниматься внешней политикой.
Его автор — известный американский писатель и журналист Роберт Райт.
По его мнению, которое выражено в заголовке, «команда Байдена по внешней политике полна идеалистов, которые убивают людей».
Райт начинает с того, что в «руководить шоу» в Белом доме будут люди, которые «идеализируют глобальную миссию Америки» и «думают, что наша внешняя политика должна делать упор на распространение демократии и защиту прав человека за рубежом».
Речь идет о кандидате на пост госсекретаря Энтони Блинкене и будущем советнике президента по нацбезопасности Джейке Салливане. Которые ранее работали при президенте Бараке Обаме.
Издание пишет, что их «наивный идеализм» стал при Обаме причиной многих смертей, страданий и беспорядков. Речь идет, во-первых, о поддержке обоими чиновниками военной интервенции в Сирию.
«Интервенция привело к тому же результату, что и невмешательство, — Башар аль-Асад все еще у власти — за исключением множества мертвых тел и беженцев», — пишет журналист.
Второй пример «наивного идеализма» — бомбардировки Ливии. «Помогая повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи, Соединенные Штаты и их союзники оставили Ливию в кровавом хаосе. При этом высвободившийся там запас оружия хлынул с в страны Африки и Ближнего Востока», — констатирует издание.
Третья претензия автора статьи к функционерам эпохи Обама-Байдена — это политика США по Украине, которая вызвала гибель людей, отпад территорий и сломанные отношения с Москвой.
«С точки зрения Владимира Путина, американские официальные лица не должны были приезжать в страну на периферии России, подстрекать протестующих и закулисно маневрировать, чтобы выбрать и назначить нового главу правительства. Это вмешательство стало еще более возмутительным с точки зрения Путина, когда Янукович, опасаясь за свою жизнь, бежал из страны, в то время как по улицам бродили его вооруженные противники», — описывает причины российского недовольства журналист.
При этом он предполагает, что если бы не американцы, то Янукович скорее всего бы остался у власти или же ушел бы более цивилизованным образом. И тогда бы Украина не потеряла Крым и часть Донбасса.
«Практическая политика (США — Ред.) привела к следующему: Россия вторглась в Крым и поддержала украинских повстанцев, в результате чего страна была жестоко разделена», — констатирует издание.
Райт подводит итог этому «идеализму».
«Когда попытки по „продвижению демократии” завершаются насильственным свержением демократически избранного президента и сопровождаются гибелью многих украинцев и серьезно нарушенными отношениями между Москвой и Вашингтоном, мы должны задаться вопросом, является ли этот особый вид идеализма надежным моральным ориентиром?», — удивляется журналист.
Он также утверждает, что Америка ведет себя в отношении дальних от себя стран так же, как Китай и Россия — с государствами у своих границ.
«Утверждение о том, что Америка не заставляет маленькие страны подчиняться своей воле, было бы встречено смехом в маленьких странах, близких и далеких», — пишет автор.
Отдельно он прошелся по обещаниям будущих чиновников Байдена удвоить санкции. Об этом, в частности, заявлял Салливан относительно Венесуэлы. Но также звучали такие обещания в адрес России. Райт уверен, что они ни к чему не приведут.
«Идеалист, надеясь освободить массы, поддерживает политику, которая сделает их нищими, хотя история показывает, что санкции, направленные на смену режима, в основном никогда не работают», — пишет журналист и не видит связи между пользой Америке и страданиями «маленькой далекой страны».
Автор также критикует политику деления государств на правильные и неправильные и попытку заключить альянс первых против последних.
«Почти неизбежно «лига демократий» приведет к «лиге авторитаристов», — указывается в статье. Райт пишет, что это логика холодной войны, и она противоречит тем задачам, которые ставят перед собой в команде Байдена — новое разоружение, глобальные решения по климату и так далее.
Читайте также: Что будет, если Россию отключат от SWIFT?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 341
Распечатать
Комментировать