Медиа Пульс » Главные новости » Трамп снова заявил, что вице-президент может изменить итоги выборов

Трамп снова заявил, что вице-президент может изменить итоги выборов

6 января 2021
06.01.2021 - 9:46

Президент США Дональд Трамп опроверг публикацию New York Times о том, что вице-президент Майк Пенс якобы уведомил его о невозможности изменить результаты голосования на выборах главы государства.
«Репортаж New York Times относительно комментариев вице-президента, которые он якобы допустил в разговоре со мной сегодня, — это фейковые новости. Он никогда такого не говорил. Вице-президент и я полностью согласны, что вице-президент имеет полномочия, чтобы действовать», — говорится в письменном заявлении Трампа, которое распространил его предвыборный штаб.
Действующий президент назвал выборы в оспариваемых им штатах «коррумпированными» и «не соответствующими конституции», а, значит, «незаконными».
Трамп выразил мнение, что американская конституция предоставляет Пенсу «ряд возможностей».
«Он может отменить сертификацию результатов или вернуть их обратно в штаты для изменения и сертификации.
Он может также отменить сертификацию незаконных и коррумпированных результатов и послать их в палату представителей для голосования из расчета “один штат — один голос”», — пояснил президент.
Эту точку зрения не разделяют в США многие политики, включая однопартийцев Трампа — республиканцев, а также конституционных юристов, которые сомневаются в том, что конгресс может отвергнуть голоса выборщиков.
Пенс в своем официальном качестве президента сената должен в среду утвердить вместе с обеими палатами конгресса результаты голосования на выборах президента. По официальным данным, на выборах президента победил демократ Джо Байден, набравший 306 голосов выборщиков. Трамп поражение не признает.
Читайте также: Месть за Бандеру: украинские нацисты готовят на завтра большую антисемитскую акцию

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 289
Распечатать
Комментировать