Медиа Пульс » Главные новости » «Поддался уговорам Байдена»: Азаров рассказал, как Янукович увольнял его с поста премьера

«Поддался уговорам Байдена»: Азаров рассказал, как Янукович увольнял его с поста премьера

29 марта 2024
11.01.2021 - 1:00

Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова в разгар событий Майдана произошла из-за того, что западным партнерам удалось уговорить экс-президента Виктора Януковича сменить состав правительства, включив в него представителей оппозиции.
«Янукович, конечно, понимал, что отправить в отставку правительство — это по сути подписать себе смертный приговор. Так и вышло. Я ему об этом говорил. (…) Ко мне приходили депутаты, политики, рассказывали, что ведутся за твоей спиной переговоры.
Но я считал, что Янукович не решится на этот шаг.
Но он в какой-то момент решил разменять правительство и поддался уговорам того же Байдена (который тогда занимал пост вице-президента США — Ред.). Уговорам тех же поляков, немцев. Которые его убеждали, что достаточно пойти на встречу толпе, создать такое „правительство нацединства“ и тогда он сумеет ситуацию взять под контроль, хотя она и так была под контролем», — поделился Азаров в интервью издания «Страна».
По его словам, во время заседания фракции «Партии регионов» в конце января 2014 года Янукович посвятил Азарова в свои планы касательно смены правительства.
«Входит Янукович в зал, садится рядом и говорит:
„Я нашел наконец выход, я только что встречался с лидерами оппозиции, и я нашёл выход. Я принял решение предложить пост премьер-министра Яценюку, пост вице-премьера Кличко и какой-то там пост Тягнибоку“.
Это для меня и для всех в зале был как эффект разорвавшейся бомбы, обсуждения никакого не было практически. После этого заявления заседание фракции практически завершилось. И мы с ним вышли и пошли по направлению в его кабинет», — вспоминает экс-глава правительства.
Он сказал, что его отставка была большой ошибкой Януковича, которая запустила процессы дестабилизации в системе управления.
«До отставки была правящая коалиция и до отставки правительства эта коалиция более или менее была стабильной, монолитной и держалась в целом. И эта стабильность поддерживала работу правоохранительных органов (СБУ, СВР, Минобороны).
Все силовые структуры видели, что была стабильность и никаких признаков того, что мы можем власть отдать в чужие руки, не было.
С момента отставки правительства у них такая уверенность пропала, потому что пошли торги за правительство. За пост премьера, вице-премьера, министра внутренних дел, министра обороны и т. д. Всё зашаталось. И в этот момент включились и угрозы, и подкупы.
И Янукович на моих глазах, я это видел, стал терять реальную власть.
Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко ему доверял, но всё, что было „под“ этим министром (структура МВД — Ред.) всё зашаталось и поехало. На кого стали работать заместители, начальники областных управлений? Организаторы переворота всё это чётко использовали», — сказал Азаров.
Читайте также: Президент Чехии сравнил захват Конгресса США с Майданом

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 200
Распечатать
Комментировать