Медиа Пульс » Россия » ЕСПЧ назвал Россию виновной в смерти Литвиненко

ЕСПЧ назвал Россию виновной в смерти Литвиненко

28 марта 2024
21.09.2021 - 14:17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назвал Россию ответственной за смерть Александра Литвиненко в Великобритании и постановил, что российская сторона должна выплатить его вдове Марине Литвиненко 100 тыс. евро в качестве компенсации.
«Суд учел отказ властей РФ передать документы, касающиеся российского внутреннего расследования и неспособности опровергнуть версию о причастности государства к делу», — следует из пресс-релиза суда, распространенного во вторник.
«Суд пришел к выводу, что РФ была ответственна за убийство Александра Литвиненко в Великобритании», — говорится в постановлении ЕСПЧ.
«Суд постановил, что российские власти не провели эффективное внутреннее расследование, которое способно привести к установлению фактов, выявлению и наказанию виновных в убийстве», — говорится в пресс-релизе.
«Суд постановил, что Россия должна была выплатить заявителю 100 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и ущерба и 22 500 евро в качестве компенсации судебных издержек», — отмечается в документе.
Дело Литвиненко
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко бежал из России с семьей в Великобританию в 2000 году после возбуждения против него нескольких уголовных дел. В 2006 году он скончался в Лондоне после отравления полонием-210.
Расследование в Великобритании пришло к выводу, что к его убийству причастны бизнесмен Дмитрий Ковтун и депутат Госдумы Андрей Луговой, которые встречались с Литвиненко за три недели до смерти. Разбирательство по делу о гибели Литвиненко в Великобритании прекратилось в марте 2016 года, такое решение вынес судебный следователь.
МИД России подверг критике выводы британского расследования, назвав его непрозрачным и выразив сожаление по поводу политизации чисто уголовного дела. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя прессе итоги расследования, заявил, что дело Литвиненко «не представляет интереса» для Кремля.
Ковтун и Луговой отвергли выводы расследования и обвинения в свой адрес. Луговой в интервью «Интерфаксу» назвал претензии британской стороны к нему «абсурдными».
«Как мы и ожидали, никаких сюрпризов не произошло, — заявил Луговой. — Результаты расследования… лишний раз подтверждают антироссийскую позицию Лондона и нежелание англичан установить истинную причину смерти Литвиненко».
Читайте также: Польше предрекли «страшную осень» из-за России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 187
Распечатать
Комментировать