Медиа Пульс » Главные новости » Стратегический невидимка — один из самых секретных российских военных проектов

Стратегический невидимка — один из самых секретных российских военных проектов

24 апреля 2024
11.01.2021 - 5:03

Военные авиаконструкторы ведущих мировых держав прикладывают массу усилий в разработку стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев нового поколения. На них делается большая ставка, что объясняет высокую конкуренцию.
Инженеры каждой страны стремятся превзойти своих зарубежных коллег. Среди них и специалисты из Российской Федерации, разрабатывающие отечественный ПАК ДА.
Известно, что российское оборонное ведомство намеревается провести испытания перспективного авиационного комплекса дальней авиации (именно так расшифровывает аббревиатура ПАК ДА) уже в этом году.
Работы по его созданию проходят в цехах известнейшего конструкторского бюро «Туполев». Если все пройдет по плану, то первый стратегический ракетоносец будет отправлен в войска уже в 2027 году.
На сегодняшний день детальной информации о российском проекте ПАК ДА практически нет. На это обратили внимание военные эксперты бразильского издания Folha de S. Paulo.
С полной уверенностью можно сказать лишь о том, что он будет строится по так называемому принципу «летающего крыла». Кроме того, он будет обладать впечатляющей автономностью и высокой малозаметностью.
Американские военные инженеры также работают над созданием подобного воздушного судна. Им станет B-21 Raider, который заменит B-2 Spirit. Стоимость одной единицы боевой машины оценивается в 600 миллионов долларов. Согласно планам Пентагона, испытания первой единицы состоятся в грядущем декабре.
Китай также пытается не отставать. Поднебесная работает с самолетом H-20. Он также будет создан по технологии «летающее крыло». Кроме того, известно, что он станет дозвуковым. В Сети пишут, что его полезная нагрузка будет достигать десяти тонн, в том числе речь идёт о боеприпасах с ядерными боеголовками.
Читайте также: Лукашенко рассказал, как ссорится с Путиным (ВИДЕО)
Эва Иванова, специально для «Русской Весны»


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 178
Распечатать
Комментировать