Медиа Пульс » Главные новости » Макрон предложил Эрдогану помириться

Макрон предложил Эрдогану помириться

15 января 2021
15.01.2021 - 19:49

Президент Франции Эммануэль Макрон направил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану письмо с предложением развивать отношения между Парижем и Анкарой. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу рассказал в пятницу, 15 января, пишет Sabah.
«Два дня назад мы получили положительное письмо от Макрона, в котором содержится его желание развивать отношения, встретиться с нашим президентом. Он от руки написал приветствие на турецком: „Дорогой Тайип“», — рассказал Чавушоглу.
Эрдоган на письмо Макрона отреагировал положительно, подчеркнул глава турецкого МИД.
«Наш президент сказал: „Встретимся с удовольствием“. Речь идет, прежде всего, о видеоконференции и телефонных переговорах», — добавил министр.
Напряженность в отношениях между двумя странами возникла после того, как осенью 2020 года во Франции произошел ряд резонансных нападений, расцененных местными властями как «теракты исламистов».
В частности, под Парижем был обезглавлен мигрантом преподаватель истории Самюэль Пати. Он показывал на лекции карикатуры на пророка Мухаммеда.
После этого Макрон предложил ужесточить в стране контроль за финансированием мечетей и заявил, что страна не откажется от публикации подобных карикатур. Это вызвало возмущение в некоторых мусульманских странах и, в частности, в Турции.
Читайте также: В Москве задержали Зеленского

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 310
Распечатать
Комментировать