Медиа Пульс » Главные новости » «Шпрехенфюрер» дал советы, как перейти на мову

«Шпрехенфюрер» дал советы, как перейти на мову

19 апреля 2024
27.01.2021 - 20:37

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень дал рекомендации, которые, по его мнению, помогут быстро перейти на общение на украинском языке.
В связи с тем, что с 16 января в силу вступила норма закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», теперь обслуживание потребителей, предоставление информации о товарах и услугах должно осуществляться на украинском языке.
Языковой омбудсмен Тарас Кремень посчитал, что не лишним будет напомнить рекомендации, которые, как он считает, помогут быстро перейти на общение на украинском не только в сфере обслуживания.
«Нужно общаться с родными на украинском, а также с друзьями и незнакомыми. Чтение книг на украинском, фильмы, музыка, общение с носителями украинского для изучения новых слов и практики произношения, а также изучение историй людей, которым это удалось», — рассказывает Кремень.
Также Кремень советует всегда говорить на украинском в магазине, такси, кафе, требуя соблюдения права на получение информации и услуг на государственно языке.
Кроме этого Кремень советует включить украинский на всех электронных устройствах и в настройках программ, писать на украинском в соцсетях, пользоваться украиноязычными версиями сайтов, искать на украинском в поисковых системах.
Читайте также: «Какая реинтеграция?» — на Украине предлагают отказаться от «ватно-путинского» Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 240
Распечатать
Комментировать