Медиа Пульс » Главные новости » «Пока гром не грянет, власть не перекрестится»: терактов, подобных луцкому, можно ждать в каждом регионе

«Пока гром не грянет, власть не перекрестится»: терактов, подобных луцкому, можно ждать в каждом регионе

23 июля 2020
23.07.2020 - 12:53

Украинский правовед и политический деятель Виталий Журавский высказал своё мнение о захвате заложников в Луцке и последствиях, которые оно может иметь для «незалежной».
«Украину потрясли события в Луцке, где террорист захватил автобус, а пассажиров взял в заложники. По моему мнению, есть все предпосылки, что подобное может повториться, не дай Бог, в любом регионе страны.
Не тайна, что на руках у населения более 6 млн стволов.
Определенная часть депутатского корпуса считает, что актуально принятие закона о легализации, вроде бы это уменьшит количество правонарушений. Не убежден. Например, легализация оружия в США ни к чему хорошему не привела. Смертей не стало меньше.
В нашей стране в условиях бездействия институтов власти и тотального кризиса в экономике беспрепятственное владение оружием приведет к увеличению процента тяжких и особо тяжких преступлений.
Было бы логичнее, если бы государство предложило украинцам на протяжении 2–3 месяцев сдать незарегистрированное оружие по рыночной цене, не выясняя его происхождения.
Бюджетные потери окупились бы безопасностью рядовых граждан.
За терроризм пора вводить смертную казнь. Возможно, это в определенной степени сдерживало бы желающих посягать на жизнь мирных людей. Мне будут оппонировать, что это, мол, нарушение прав человека. В наиболее демократическом и правовом государстве мира США во многих штатах применяют смертную казнь, что не вызывает возражения у американцев.
В Украине — десятки тысяч человек с посттравматическим синдромом. Участие в АТО не прошло бесследно.
Они нуждаются в лечении, реабилитации, элементарных средствах к существованию. Однако государство бросило их на произвол судьбы… Некоторые из бывших АТОшников из-за тупика могут прибегнуть и к радикальным поступкам. Здесь есть над чем подумать руководителям государства и не закрывать глаза на очевидную проблему.
Актуально реформирование Службы безопасности Украины. Вопрос борьбы с терроризмом — это ее компетенция, а не Министерства внутренних дел. Но почему-то вчера главным действующим лицом в Луцке было именно МВД вместе с министром Аваковым.
Именно отечественное СБУ обязано мониторить социальные сети и брать на карандаш всех его пользователей из числа лиц, склонных к насилию. Вероятно, при таких условиях вчерашний теракт заблаговременно предотвратили бы.
У нас, пока гром не грянет, власть не перекрестится».
Читайте также: Уничтожение спецгруппы ВСУ: Установлена личность ещё одного погибшего диверсанта
Виталий Журавский, Украина

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 269
Распечатать
Комментировать