Медиа Пульс » Главные новости » Будь готов, что тебе прилетит: известный российский военкор о массовых столкновениях

Будь готов, что тебе прилетит: известный российский военкор о массовых столкновениях

27 апреля 2024
30.01.2021 - 2:30

Известный военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц поделился мнением о работе журналистов во время протестов, и рассказал об издержках профессии в гуще майданов и в горячих точках.
«Глава СПЧ (Совет по правам человека, – прим. РВ) при президенте о журналистах, которые в субботу попали под дубинки ОМОНа:
„В целом ситуация более или менее пристойная. Опытные люди, например, журналист Коц из „Комсомолки“, вот он не получил дубинкой по спине. Он очень опытный. Потому что участвовал, вернее, наблюдал и описывал все майданы, какие только были не только на территории бывшего Советского Союза, а и в Сирии. Вот он опытный. Он знает, где стоять, как двигаться. Это вопрос культуры, в том числе освещения таких событий“.
Уважаемый Валерий Александрович (Фадеев), спасибо за оценку. Опыт — опытом, но на самом деле, мне достался один удар по голове (шишка). А также прилетел один снежок в глаз (неприятно). Просто я не считаю необходимым возмущенно кричать об этом и бежать в поликлинику снимать побои. Потому что когда ты лезешь в самую гущу, когда находишься между строем ОМОНа и цепью протестующих в момент жестких столкновений, когда включается режим „слабоумие и отвага“ (шутка), будь готов, что тебе прилетит.
Это должен быть осознанный выбор, понимание, что это издержки профессии, а не атака на свободу СМИ.
Это все равно, что поехать в зону боевых действий и жаловаться, что тебя нахлобучили из миномета. Я вот не очень люблю жанр новостей „журналисты попали под обстрел“, и никогда не выступаю их инициатором. Потому что мне потом стыдно перед людьми, которые под обстрелами ЖИВУТ.
Так что, если ты снимаешь на передовой, ты осознаешь, что там стреляют. А снаряды не разбирают маркировку Press. Если ты хочешь яркие кадры, ты лезешь в самую жопу, но принимаешь соответствующий риск получить в горячке по хребту. Если не принимаешь, стой в ярком жилетике на периферии толпы и довольствуйся „объедками“».
Читайте также: Захарова рассказала, почему Германия не передаёт России результаты анализов Навального

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 191
Распечатать
Комментировать