Медиа Пульс » Главные новости » «Дикий дефицит»: запасы воды в Симферопольском водохранилище истощаются

«Дикий дефицит»: запасы воды в Симферопольском водохранилище истощаются

20 апреля 2024
01.02.2021 - 12:22

Вода заканчивается в одном из водохранилищ Симферополя из-за засухи, столица Крыма перешла на воду из скважин, сообщил гендиректор государственного унитарного предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.
«Запасы воды в Симферопольском водохранилище практически истощились. Та вода, которая в нем есть, давным-давно стала не совсем кондиционная», — сказал Баженов на заседании штаба по ситуации с водой в Крыму в понедельник.
«С точки зрения нашей профессии, притоки в наши водохранилища мы не считаем — это бесконечно малая величина», — заявил он.
Закончились два месяца зимы, и надежда на осадки не оправдалась. Симферополь и ближайшие населенные пункты продолжают получать воду по графикам, которые ввели больше пяти месяцев назад.
По оценке гендиректора «Воды Крыма», республика «находится в диком дефиците воды».
«За аналогичный период прошлого года (видимо, имеется в виду январь 2020 года — прим. ред.) было поднято 989 тысяч кубов воды, за этот — 873 тысячи, причем из водохранилищ города за ушедшие сутки — всего 47 тысяч», — сказал Баженов.
Он сообщил, что на прошлой неделе заработал магистральный водовод Веселое-Дзержинское для подачи воды в ряд районов Симферополя, однако его пришлось вскоре остановить из-за повреждений, ГУП привлек многочисленные бригады ремонтников.
«Технически зависимость от Симферопольского водохранилища заканчивается. Например, за ушедшие сутки из него поднято всего 23 тысячи кубометров — напомню, начиналось с 70 тысяч в сутки. Водопровод долгие годы находился в неработающем состоянии, за четыре дня (работы в январе 2021 года — прим. ред.) на нем накопилось 16 повреждений.
Вчера я принял решение о его остановке. Сегодня бригады работают на водоводе, задача — за два дня его восстановить, иначе я выработаю воду с Симферопольского водохранилища практически окончательно», — сказал руководитель «Воды Крыма».
Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам Росводресурсов, может продлиться в 2021-м.
В конце августа прошлого года графики подачи холодной воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С середины декабря на графики перешла курортная Ялта с 31 окрестным населенным пунктом.
Курортная Алушта в сентябре снизила давление в трубах по ночам. Белогорск — в октябре. Севастополь ввел режим повышенной готовности.
Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению Крыма водой. Он включает 14 мероприятий, среди которых бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются в целом в 48 млрд рублей.
Читайте также: «Это постановка!» — на Западе не поверили в мастерство российского ОМОНа (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 220
Распечатать
Комментировать