Медиа Пульс » Главные новости » Я презираю Навального, потому что я оппозиционер: мнение

Я презираю Навального, потому что я оппозиционер: мнение

29 марта 2024
02.02.2021 - 9:22

Профессор кафедры интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев на страницах авторского Telegram-канала «Профессор смотрит в мир» поясняет личную позицию относительно Навального, которая может оказаться близка многим россиянам.
«Меня тут разные „обеспокоенные учёные“ спрашивают, почему я так против „пациента“ и за Путина. Прямо как-то общественность возбудилась. Давно не было столько желающих высказать мне тайны своего подсознания.
Для непонятливых объясняю: я против „пациента“ потому, что я оппозиционер, критик сегодняшней власти. Мне она, власть, не очень нравится.
Я считаю, что Россия достойна качественной оппозиции, которая способна не погромы устраивать и не малолетками манипулировать, а представлять значимые группы общественных интересов.
Не важно каких, пусть даже богатеев и мироедов. Но только тех, кто живёт в России, её развивает и хочет, чтобы их дети жили в России.
Они, эти мироеды, это нелюбимое мной „кулачье“, — все равно „наши“, „свои“. С ними нужно говорить, спорить и договариваться. А классовую борьбу оставим европейцам в этот раз. Для разнообразия.
Тем более „своя“ — вечно ноющая интеллигенция. Терпеть её не могу, но „своя“. И им нужно сопельки утирать. Они неплохие люди, но квартирный вопрос их испортил сильно.
Настоящая оппозиция — это оппозиция „своих“. Умная, любящая страну, не якшающаяся с „иностранными спонсорами“, не кормящаяся с рук у иностранных послов и резидентур, знающая грань, за которую в борьбе с властью нельзя переходить. Эта грань ведь понятна — устойчивость страны и системы госуправления.
Не превращающая борьбу за власть в гражданскую войну, дергая за ниточки из зарубежного далека.
Не готовая проживать чужую кровь, будучи способной пролить свою, и терпеть в связи со своей позицией некие „неудобства“.
И презираю я „пациента“ и его миньонов за то, что они заставляют меня быть на стороне Путина. Не то, чтобы мне он не был симпатичен. Наоборот. И быть в настоящей, не истеричной оппозиции к нему — это было бы круто. Был бы блистательный венец моей скучноватой жизни.
Но сейчас, с учётом всего, что происходит в мире, даже на полпятки зайти на территорию этих… Как говорят в некоторых кругах, не профессорских, — зашквар.
Потому, что при Путине шанс на такую оппозицию, как я хочу, — есть. Не супер большой, но есть. А если победит, нет, конечно, не „пациент“, а те, кто дёргал и дёргает его за ниточки, то шанса нет не только на возникновение такой оппозиции.
Шансов нет ни на что… Даже на выживание страны.
Я понятно обозначил?»
Читайте также: Почему мы презираем кукловодов нынешнего протеста?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать