Медиа Пульс » Главные новости » Украинцам хотят запретить жаловаться на президента, Раду и суды

Украинцам хотят запретить жаловаться на президента, Раду и суды

10 февраля 2021
10.02.2021 - 14:50

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона, предлагающий ввести запрет на жалобы уполномоченному по правам человека по поводу действий или бездействия президента Украины, Верховной рады, Кабинета министров, а также судей Конституционного суда и других судов.
Документ опубликован на официальном ресурсе Рады. Авторами законопроекта выступили нардепы пропрезидентской партии «Слуга народа» и депутатского объединения «За будущее».
Похоже, что после беспрецедентного решения по закрытию неугодных телеканалов, украинские власти вошли во вкус и будут пытаться закрыть рот буквально каждому недовольному.
Как сказано в сопроводительных документах к проекту закона, предлагается, что действие закона по «Обращению к уполномоченному» не должно распространяться на деятельность президента Украины, Верховной рады Украины, Кабинета министров Украины, а также судей Конституционного суда и ряда других судов.
Впрочем, авторы указывают, что «исключение деятельности таких органов из-под сферы действия закона не означает, что уполномоченный не сможет влиять на деятельность этих органов путём предоставления экспертизы проектов актов, осуществления публичных заявлений и выступлений, предоставления оценки их деятельности с точки зрения рисков для соблюдения прав человека и основополагающих свобод». Однако на каком основании уполномоченный при отсутствии жалоб сможет это делать, не уточняется.
Читайте также: Китай наказывает Украину за «Мотор Сич»: вакцины Sinovac не будет

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать