Медиа Пульс » Главные новости » У Порошенко хотят сорвать инаугурацию Зеленского

У Порошенко хотят сорвать инаугурацию Зеленского

1 января 1970
24.04.2019 - 23:30
У Порошенко хотят сорвать инаугурацию Зеленского

Команда Петра Порошенко предпринимает попытки отсрочить инаугурацию Владимира Зеленского.
Об этом сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на компетентные источники в судейских кругах.
По информации издания, администрация пока ещё действующего президента через Конституционный суд пытается провести решение об отставке председателя суда — Станислава Шевчука.
Согласно закону, именно председатель Конституционного суда принимает полномочия у новоизбранного президента во время церемонии инаугурации. Если на момент церемонии не будет главы Конституционного суда, то вступление в должность нового президента может быть перенесено на неопределенный срок, вплоть до избрания нового главы.
«Организовать голосование хотят уже в четверг, 25 апреля», — сообщает издание, добавляя, что проект этого решения уже подготовлен.
В законе Украины о Конституционном суде предусмотрена единственная возможность освобождения с должности его председателя — заявление по собственному желанию. В случае с Шевчуком, его планируют лишить должности судьи согласно статьи 21 Закона о Конституционном суде Украины. Для этого необходимо, чтобы Постоянная комиссия Конституционного суда по вопросам регламента и этики приняла решение о совершении Шевчуком дисциплинарного нарушения, грубого и регулярного пренебрежения своими обязанностями.
Для принятия решения о лишении Шевчука должности судьи администрации Порошенко нужно найти 12 голосов среди судей Конституционного суда Украины. Всего в суде 18 судей — треть от президента, треть от Верховной Рады и треть от съезда судей Украины.
Читайте также: «Эффект Зеленского»: ещё одна громкая отставка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 294
Распечатать
Комментировать