Медиа Пульс » Главные новости » «Радио Свобода» отказалось оплачивать штрафы

«Радио Свобода» отказалось оплачивать штрафы

29 марта 2024
10.02.2021 - 22:26

Внесенное в список СМИ-иноагентов «Радио Свобода» и его гендиректор не оплатили штрафы за отсутствие соответствующей маркировки, принятие мер будет вестись до тех пор, пока требование закона не начнет исполняться, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роскомнадзора.
Ранее пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что за неисполнение требований закона о маркировке СМИ-иноагентов составлено 166 протоколов об административном правонарушении в отношении «Радио Свобода»* и его гендиректора. Мировой суд рассмотрел 40 дел, по всем вынесены решения о назначении наказания в виде штрафа. Общая сумма составила 11 миллионов рублей. Глава русской службы РС Андрей Шарый, в свою очередь, сообщил, что будет подана новая апелляция на решение суда.
«В настоящее время штрафы ООО „РСЕ/РС» и его гендиректором не оплачены. Контроль за исполнением положений закона о маркировке материалов зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, и принятие мер в случае нарушений будут осуществляться до тех пор, пока иноСМИ не выполнят требования», — рассказали в пресс-службе.
Частью 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ, как напомнили в Роскомнадзоре, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на юридических лиц — 500 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы увеличиваются в два раза.
«По закону „О средствах массовой информации” (ст. 25.1), материалы иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Данная норма закона призвана информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств», — уточнили в пресс-службе ведомства.
Читайте также: «Зубы обломают»: В России резко ответили на заявление Украины о самолётах НАТО над Крымом
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать