Медиа Пульс » Главные новости » «Неправильная практика»: Литва отказалась задерживать Леонида Волкова

«Неправильная практика»: Литва отказалась задерживать Леонида Волкова

19 апреля 2024
10.02.2021 - 23:30

Министерство внутренних дел Литвы отказалось задерживать по запросу России объявленного в международный розыск соратника Алексея Навального Леонида Волкова, передает агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на заявление главы МВД Литвы Агне Билотайте.
«Использование международных инструментов для политически мотивированного преследования является неправильной практикой», — сообщила Билотайте по поводу ордера на арест Волкова, отправленного через Интерпол.
Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск соратника Навального Волкова за вовлечение подростков в незаконные митинги. Он будет арестован на два месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции.
Волкову вменяется преступление, предусмотренное пунктами «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ. По этому обвинению о склонении несовершеннолетних к противоправным действиям ему грозит до трех лет лишения свободы.
СК сообщал, что уголовное дело возбудили из-за видео, «на которых руководитель сети региональных „штабов Алексея Навального” Леонид Волков обращается с призывами к несовершеннолетним участвовать в незаконных акциях».
Несогласованные протестные акции прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа, несмотря на многочисленные предупреждения властей, в том числе об опасности заражения COVID-19. Кроме того, несогласованные акции прошли в Москве 2 февраля во время и после заседания в Мосгорсуде по делу Алексея Навального.
Читайте также: Франция призывает ЕС твёрдо ответить на события в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 222
Распечатать
Комментировать