Медиа Пульс » Главные новости » Кошмар для аллергиков: глобальные изменения в природе бьют по человечеству

Кошмар для аллергиков: глобальные изменения в природе бьют по человечеству

28 марта 2024
11.02.2021 - 5:12

Изменение климата может стать большой проблемой для людей, склонных к аллергии. Об этом говорится в новом исследовании американских учёных, пишет издание Gizmodo, специализирующееся на научных новостях.
Обычно сезон цветения начинается ранней весной и длится всё лето до ранней осени. Именно в этот период растёт количество аллергических реакций у людей. Сезонную аллергию ещё называют сенной лихорадкой или аллергическим ринитом. Симптомы те же, что и при простуде: насморк, заложенность носа, слезотечение, а также зуд вокруг носа и нёба.
Результаты, опубликованные в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, являются одними из первых исследований, которые напрямую связывают изменение климата с ухудшением сезонов пыльцы и предполагают, что это ухудшает нынешнюю ситуацию.
«Наши результаты показывают, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже ухудшило сезоны сбора пыльцы в Северной Америке», — пишут авторы.
Они отметили, что из-за глобального потепления период цветения в Северной Америке стал более продолжительным. Изучив данные станций подсчёта пыльцы в США и Канаде за период с 1990 по 2018 год, учёные пришли к выводу, что по сравнению с 1990 годом пик цветения в этих широтах теперь наступает, условно говоря, на 20 дней раньше, длится на 10 дней дольше и за это время в воздухе оказывается на 21% больше пыльцы, чем ещё 30 лет назад.
Глобальное потепление может повлиять на увеличение количества амброзии и других растений, способных вызывать аллергию.
«Вероятно, что изменение климата будет иметь ещё большее влияние на сезоны пыльцы и здоровье органов дыхания в ближайшем будущем», — рассказал в интервью Gizmodo автор исследования Уильям Андерегг, биолог из Университета Юты.
По его словам, исследование показало, что наиболее заметные последствия изменения климата выявлены в период с 2003 по 2018 год. Больше всего пыльцы было зафиксировано в Техасе и на среднем западе США.
«Так что, по крайней мере, в течение следующей декады или даже двух мы очень ожидаем, что эта тенденция и её влияние на здоровье сохранится», — добавил Андерегг.
Помимо этого, американские учёные предупреждают, что тёплый климат может повлиять на увеличение числа клещей, а также распространение таких болезней, как болезнь Лайма, увеличение сердечных приступов и тепловых ударов. Но ещё надо учитывать тропические болезни, поскольку потепление позволит им распространяться в сторону полюсов.
Читайте также: Учёные обнаружили на Аляске неожиданный артефакт (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 197
Распечатать
Комментировать