Медиа Пульс » Главные новости » Глава МИД Белоруссии заявил о необходимости пересмотреть внешнюю политику страны

Глава МИД Белоруссии заявил о необходимости пересмотреть внешнюю политику страны

19 апреля 2024
11.02.2021 - 18:19

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, выступая на открывшемся сегодня VI Всебелорусском народном собрании, рассказал о белорусском нейтралитете и бизнесе на революции и заявил о необходимости пересмотра внешней политики страны.
По словам министра иностранных дел, стремление к нейтралитету не соответствует реальности, в которой Белоруссия находится в уязвимом положении.
Цитаты из выступления Макея опубликовало издание «Sputnik Беларусь».
О партнерах
«Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Беларуси», — процитировал президента Макей.
«В современных условиях целесообразно изменить формулу экспорта по принципу „треть-треть-треть”, когда по трети поставок приходится на Россию и на рынки ЕАЭС, Евросоюз, а также страны дальней дуги», — сказал он.
По его мнению, необходимо сконцентрировать половину экспорта на рынках ЕАЭС, а оставшуюся половину разделить поровну между ЕС и странами дальней дуги.
О внешнем векторе
Дипломат отметил геополитическую уязвимость Белоруссии. По его словам, норма Конституции о стремлении к нейтралитету не соответствует реальности.
Он от имени МИД взял на себя обязательство разработать новую внешнеполитическую доктрину страны и призвал белорусов отказаться от «ущербного взгляда» на свою страну — «мы маленькие, хотим в Европу».
«Мы должны рассматривать свою Беларусь не как что-то между кем-то или чем-то, а как свою землю, свой край, свой берег. Мы здесь живём и прекрасно знаем, как и куда завтра вести свою страну», — подчеркнул он.
О давлении и санкциях
Макей рассказал, что сотрудники МИД и члены его семьи прошли через угрозы и давление, а бизнесменам предлагают откупиться от включения в санкционные списки.
«Беглые вредители за рубежом требуют еще больше ресурсов на свою революцию, умоляют о принятии четвертого, пятого пакета санкций. Это у них называется умное экономическое давление. А дальше что? Умные бомбы, которые будут убивать всех без разбора?… При этом я хотел бы, чтобы это услышали все — бизнесменам предлагается откупиться от включения в санкционные списки, перечислив энную сумму в биткоинах на соответствующие адреса. Бизнес на революции», — заявил он.
Читайте также: Украина готова унизиться перед Россией во избежание космического позора

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 190
Распечатать
Комментировать