Медиа Пульс » Главные новости » В Германии заявили об утрате Западом морального влияния

В Германии заявили об утрате Западом морального влияния

20 апреля 2024
14.02.2021 - 23:27

Журналист немецкого издания Tagesspiegel Гарольд Шуманн обвинил власти Соединенных Штатов и Евросоюза, включая руководство Германии, в продвижении интересов фармакологических концернов на фоне глобальной пандемии коронавирусной болезни.
Соответствующая статья обнародована на сайте издания в воскресенье, 14 февраля.
По данным журналиста, более половины объема вакцин от Covid-19, который планируется выпустить в этом году, уже зарезервировали богатые страны.
При этом четыре пятых человечества рискуют вообще остаться без вакцин.
В статье говорится, что выходом из этой ситуации могла бы стать бесплатная передача лицензий и технологий производства, учитывая, что в Бразилии, ЮАР и других странах есть все необходимые производственные мощности, которые надо просто приспособить для выпуска конкретных новых препаратов. Например, Индия до пандемии выпускала около 60% всего мирового объема вакцин.
Однако западные страны, по словам автора публикации, отклоняют все подобные требования, несмотря даже на то, что соглашение ВТО по интеллектуальной собственности предусматривает временные исключения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а сами фармакологические концерны разрабатывали свои вакцины на бюджетные деньги.
Так, один только немецкий BioNTech получил от государства полмиллиарда евро субсидий и кредитов.
«Пока Америка и Европа защищают интересы фарминдустрии, Россия и Китай охотно используют свободное пространство и предлагают нуждающимся странам вакцины по себестоимости. И если западные демократии где-то еще имеют моральное влияние, то скоро оно точно будет утрачено», — пишет журналист.
Читайте также: Маск хочет сделать Путину реальное предложение

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 208
Распечатать
Комментировать