Медиа Пульс » Главные новости » Как будут забирать в вытрезвители — МВД разработало документ

Как будут забирать в вытрезвители — МВД разработало документ

27 апреля 2024
20.02.2021 - 22:00

МВД РФ разработало порядок доставления в вытрезвители, медорганизации или служебные помещения полиции пьяных людей, в нем, в частности, перечислены принципы, по которым находящихся в состоянии опьянения граждан будут доставлять в вытрезвители, проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Настоящий порядок … регулирует вопросы доставления сотрудниками полиции: лиц, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях, и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения или специализированные организации», — говорится в тексте документа.
Кроме того, уточняется в документе, в вытрезвители будут доставлять лиц, находящихся в жилище, если есть основания считать, что они могут нанести кому-либо вред или нанести вред имуществу, а также по письменному заявлению граждан, находящихся вместе с ними в жилище.
В своей работе полицейские должны будут руководствоваться Конституцией РФ, а также «общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами» и другими нормативными актами.
Помимо этого, в документе также говорится, что в отношении пьяных людей в общественных местах сотрудники полиции должны будут действовать «с учетом особенностей доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения».
В частности, при необходимости пьяным людям нужно будет оказать первую помощь, а также вызвать медиков и обеспечить сохранность их имущества.
Документ также предусматривает меры безопасности при доставлении лиц в состоянии опьянения: например, при подобной работе наряд полиции должен быть в составе не менее двух человек и должен ехать на служебном транспорте. Нужно будет также убедиться, что у пьяных людей нет оружия или предметов, которые можно использовать как оружие.
Читайте также: Суд приговорил Навального за оскорбление ветерана — теперь ему грозит новое дело за оскорбление судьи (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 204
Распечатать
Комментировать