Медиа Пульс » Главные новости » В Раде предлагают денонсировать Харьковские соглашения

В Раде предлагают денонсировать Харьковские соглашения

16 марта 2021
16.03.2021 - 20:00

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект № 0095 «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Его авторы — народные депутаты Олег Дунда и Александр Алексейчук. Об этом Дунда сообщил во вторник, 16 марта, на брифинге в украинском парламенте.
«Харьковские соглашения были проверкой тогдашнего руководства нашего государства на их способность защищать и отвоевывать независимость Украины. И оказалось, что государственная власть в то время не выдержала этой проверки, а выбрала денежный компромисс, предав интересы украинцев, сознательно отдавая „на откуп“ наши украинские территории», — заявил народный депутат.
Дунда считает, что если бы в 2010 году часть народных депутатов не проголосовала за ратификацию Харьковских соглашений, в 2013–2014 годах «шел бы процесс подготовки к выводу Черноморского флота Российской Федерации с Крымского полуострова, а не спокойная, комфортная и распланированная подготовка к его аннексии».
Он добавил, что на сегодняшний день есть только одно основание, позволяющее находиться россиянам в Крыму — это те самые Харьковские соглашения 2010 года.
Но, с учетом событий, произошедших в Крыму в 2014 году, Украина имеет законное право денонсировать их как можно быстрее. После этого, по мнению украинских депутатов, никаких законных оснований для присутствия российских военных на территории Крыма якобы уже не будет.
Читайте также: Пророчество «гордонистого предсказателя» сбылось: в Раде заявили об установлении монархии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 292
Распечатать
Комментировать