Медиа Пульс » Главные новости » Израиль согласился тайно закупить «Спутник V» для Сирии в обмен на освобождение своей гражданки, — NYT

Израиль согласился тайно закупить «Спутник V» для Сирии в обмен на освобождение своей гражданки, — NYT

27 апреля 2024
21.02.2021 - 18:05

Власти Израиля договорились о возвращении задержанной в Сирии израильтянки при условии, если Тель-Авив закупит партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и передаст ее Дамаску. Об этом информирует The New York Times со ссылкой на источник.
В материале газеты сообщается, что Израиль купит для Сирии партию «Спутника V», объем которой не разглашается. По данным издания, после переговоров гражданку Израиля освободили из-под стражи в Сирии и передали Тель-Авиву в рамках обмена пленными. Ранее ее арестовали за незаконное пересечение границы.
Согласно тайному соглашению, Израиль заплатит России за отправку вакцины Дамаску.
В пятницу, 19 февраля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что президент РФ Владимир Путин помог с возвращением гражданки страны на родину.
«Я дважды разговаривал со своим другом, президентом России Владимиром Путиным, и попросил его о помощи. Я хотел бы поблагодарить его за то, что он вновь поддержал нас в возвращении граждан Израиля на родину», — заявил Нетаньяху.
Читайте также: Комбат ДНР рассказал «о вдохновляющей информации из-под Горловки»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 168
Распечатать
Комментировать