Медиа Пульс » Украина » Условия на миллиард: на что подписалась Украина в обмен на кредит ЕС? (ВИДЕО)

Условия на миллиард: на что подписалась Украина в обмен на кредит ЕС? (ВИДЕО)

19 апреля 2024
07.08.2020 - 4:30

Что Украина пообещала Евросоюзу в обмен на миллиард евро? Об этом рассказала украинская журналистка Олеся Медведева.
В конце июля глава украинского Минфина Сергей Марченко и новый руководитель украинского Нацбанка Кирилл Шевченко подписали в Брюсселе меморандум с Европейским союзом о выделении макроэкономической помощи Украине в размере 1,2 млрд евро. На днях стали известны подробности этого документа.
Ранее же о них, как подчеркнула журналистка, «было слышно только в общих чертах».
«Этот кредит на 15 лет под очень низкие проценты — 0,125 мы сможем взять под некоторые условия. Часть этих условий перекликается с тем, что мы ранее подписали в меморандуме с МВФ, а в некоторых есть интересные нюансы», — сказала Медведева.
Она добавила, что данный меморандум «получит законный статус только после того, как его ратифицирует парламент».
«Ради этого, скорее всего, даже соберут внеочередное заседание Верховной рады где-то в 20-х числах августа», — отметила Медведева.
Украина вошла в список из десяти стран, которые получат деньги от ЕС. Общий бюджет этого транша для десяти стран — 3 млрд евро. И, как заметила Медведева, «Украина получит больше всех» — 1,2 млрд евро. Для сравнения — ЕС выделил Грузии 150 млн евро, а Молдове — 100 млн евро.
«От согласования выделения этой макроэкономической помощи до подписания самого меморандума прошло довольно-таки много времени — почти два месяца. А это означает, что в Евросоюзе присматривались, а будет ли Украина продолжать сотрудничество с МВФ? Потому что это чуть ли не главное условие выделения денег», — обратила внимание журналистка.
Эта программа, считает она, «похожа больше на скорую помощь для спасения украинской экономики в связи с пандемией коронавируса» в отличие от предыдущих. И действовать она будет всего лишь год.
«Предыдущая программа действовала два с половиной года», — напомнила Медведева.
Первый транш в размере 600 млн евро Украина получит сразу после ратификации меморандума, то есть в конце августа — начале сентября. А вторую часть — ещё 600 млн евро — после выполнения условий.
По условиям меморандума всё, что там прописано, Украина обязуется выполнить за 12 месяцев. Это означает выполнение всех необходимых реформ, иначе у ЕС будет повод не платить «Незалежной» второй транш.
«Меморандум с Евросоюзом — это, по сути, продолжение меморандума с МВФ. Но у европейцев, однозначно, есть какие-то свои цели. Например, это может быть введение своих каких-то европейцев в наблюдательные советы, которые будут созданы на украинских госпредприятиях, и у них там должны быть обязательно очень хорошие зарплаты. Опять же, у европейских газовых трейдеров есть свои интересы в Украине, как видим.
Также этот меморандум, как и меморандум с МВФ, стратегически направлен на то, чтобы Украина ни в коем случае не свернула с курса, который был проложен Петром Алексеевичем Порошенко: чтобы Украина ни в коем случае не слезала с кредитной иглы, а брала больше и больше под условия Запада проводить определённые реформы, делать определённые вещи, которые Западу выгодны. Ну и, конечно, внешний контроль и внешнее управление — наше всё!» — рассказала блогер.
Насколько Украина будет справляться — зависит выделение второго транша. Однако за год, по мнению Медведевой, все это выполнить «абсолютно нереально».
«Будет он или не будет — увидим, посмотрим», — подытожила она.
Читайте также: Лукашенко во время послания к народу резко высказался об Украине


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать