Медиа Пульс » Главные новости » Важные для Донбасса моменты заседания Генассамблеи ООН

Важные для Донбасса моменты заседания Генассамблеи ООН

28 апреля 2024
24.02.2021 - 13:25

В Министерстве иностранных дел Луганской Народной Республики выделили заслуживающие внимания отдельные моменты заседаний Генассамблеи ООН по Донбассу, прошедших во вторник, 23 февраля.
«Украина продолжает полностью игнорировать Донбасс и продолжает манипулировать фактами.
Представитель Украины рассказал, как они семимильными шагами „выполняют“ Минск, при этом не говоря ничего конкретного — сказать-то реально нечего. От диалога с Республиками Донбасса они, как это сложилось в последнее время, отказываются, но уже публично.
Реального диалога по политическому урегулированию конфликта нет. А пустые политические декларации ничуть не приближают Донбасс к разрешению конфликта… Попытки переложить ответственность на Россию, которая приняла на себя груз гуманитарной поддержки Донбасса, также перспектив не имеют.
Представитель Евросоюза высказался в поддержку позиции Украины, однако при этом призвал прекратить блокирование открытия пункта пропуска в Счастье для гуманитарных миссий (видимо, не совсем разобравшись, перепутал пункты пропуска „Первомайск-Золотое“ и „Луганск-Счастье“, и поддержал ЛНР в стремлении преодолеть блокирование Украиной пропуска гуманитарных грузов в Счастье). Но, в любом случае, такая поддержка должна повлиять на Украину.
Остальные европейские страны (за редким исключением) и другие зависимые от США, как и сами США, разделили позицию представителя Евросоюза.
И только Венгрия проявила самостоятельность, во-первых, называя ЛНР и ДНР „непризнанными Республиками“, что уже достаточно значимо для такой политической площадки, и, кроме того, осудила политику Украины по ущемлению прав граждан по национальному признаку — фактически поддержала позицию Республик в их отношении к националистическому характеру вооружённого государственного переворота 2014 года в Киеве.
Самостоятельные суждения высказали Сирия и Венесуэла.
Страны, не определившиеся или занимающие нейтральную позицию по вопросу конфликта на Донбассе, воздержались от выступлений.
Российская Федерация, традиционно, отстаивала реальные общечеловеческие ценности, прежде всего — право Донбасса на собственную историю, язык, героев, право на безопасность, свободу и достоинство.
Отметила, что „первородный грех“ украинских „майданных“ властей — игнорирование интересов русскоязычного населения, Украина не только не преодолела, но и усугубила.
За расстрел „Беркута“ и протестующих на „майдане“, с которого начался госпереворот, за сожжение людей в Доме Профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, безусловно, несёт ответственность националистическая верхушка „майдана“, а расследование этих преступлений до сих пор блокируется Киевом.
Обозначила, что националистический переворот в Киеве окончательно оттолкнул Крым и пытаться обсуждать этот вопрос бессмысленно. А действия нынешних украинских властей всё сильнее отторгают Донбасс, который, придерживаясь обязательств по Минским соглашениям, всё ещё „держит дверь открытой“.
Однако в свете продолжения Украиной политики по игнорированию реальных интересов Донбасса и навязыванию националистической идеологии возникает вопрос — каков стимул для Донецка и Луганска возвращаться на такую Украину?
В завершении Дмитрий Полянский, представлявший Россию на этом заседании, сообщил, что замечания ЛНР и ДНР к докладам участников заседания Собвеза ООН 11.02.2021, где украинская позиция была изложена представителем в Контактной группе Леонидом Кравчуком, а Республики не имели возможности представить свои позиции, разосланы всем участникам, а также сообщил, что ЛНР и ДНР вышли с инициативой провести в апреле — мае 2021 года в Минске международную научно-практическую конференцию по вопросам реализации Минских соглашений, альтернативы которым, как механизму мирного урегулирования конфликта на Донбассе, нет, но выполнение которых системно блокируется Украиной».
Читайте также: «Не надо темнить»: российский дипломат жёстко осадил немца в ООН

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 216
Распечатать
Комментировать