Медиа Пульс » Главные новости » Посол РФ рассказал, почему Минск получил технологию для производства «Спутника V»

Посол РФ рассказал, почему Минск получил технологию для производства «Спутника V»

9 марта 2021
09.03.2021 - 12:33

Белоруссия стала первой страной, которая получила не только российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», но и технологию производства препарата.
Об этом в интервью телеканалу РБК заявил посол России в республике Дмитрий Мезенцев. Отвечая на вопрос корреспондента, можно ли говорить, что Россия подарила эту технологию Белоруссии, посол заявил: «Мы поступили, как должны были поступить».
По словам дипломата, президент России Владимир Путин своими действиями показал пример «всему миру и всем постсоветским республикам».
«Мы работаем и действуем в рамках и Союзного государства также», — добавил Мезенцев.
«Двоюродный брат попадает в беду, вы с ним ведете долгие переговоры, на каких условиях вы протянете ему руку, поедете ли вы с ним в травмпункт или в больницу, или вызовете врача на дом, или вы, не задумываясь, помогаете родному человеку?» — объяснил посол передачу технологии.
Запуск производства «Спутника V» в Белоруссии предметно обсуждался представителями фармацевтической отрасли республики с российскими партнерами, вопрос был «в поле внимательного наблюдения, поддержки, по-своему контроля» министров здравоохранения и главных санитарных врачей двух стран, сообщил Мезенцев.
«Философия была такая, что на первый квартал будет законтрактовано 340 тыс. однокомпонентных доз, в марте месяце разворачивается производство. По мере наращивания производства и вакцинирования граждан Республики Беларусь будет формироваться популяционный иммунитет», — заявил посол.
По словам дипломата, необходимо, чтобы сформировался запас препарата для Белоруссии.
В будущем не исключено, что совместное с Россией производство вакцин в Минске будет способно удовлетворить заявки, которые могут поступить из-за рубежа, добавил Мезенцев.
Путин сообщил о передаче Минску технологии производства «Спутника V» на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко, которая состоялась в Сочи в конце февраля.
«Самая эффективная вакцина — это российская. Это признано во всем мире, как бы там кто-то ни троллил ее», — сказал тогда Лукашенко.
26 февраля в Минздраве Белоруссии сообщили, что в республике произведена пробная партия препарата. Промышленное производство будет запущено в конце марта. Полномасштабную вакцинацию населения власти планируют начать в апреле.
На первом этапе Минздрав планирует обеспечить вакциной население Белоруссии, а затем вакцина может пойти на экспорт.
Белоруссия первой из зарубежных стран приняла участие в испытаниях препарата, созданного Центром им. Гамалеи. В феврале Москва передала Минску образцы второй зарегистрированной в России вакцины от COVID-19 — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор», а также тест-системы для обнаружения РНК коронавируса методом ПЦР. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала это «жестом большой дружбы» двух стран.
Читайте также: «Это обрушение декораций»: Захарова отреагировала на скандальное интервью принца Гарри и Меган Маркл

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 268
Распечатать
Комментировать