Медиа Пульс » Главные новости » Будут прорываться в Севморпуть: анонсирована вылазка группы боевых кораблей НАТО в Баренцево море

Будут прорываться в Севморпуть: анонсирована вылазка группы боевых кораблей НАТО в Баренцево море

11 марта 2021
11.03.2021 - 18:30

Британские СМИ анонсировали вылазку группы боевых кораблей НАТО в Баренцево море для демонстрации своего военного присутствия. Об этом пишут авторы популярного российского Telegram-канала «Сварщики» (ранее «Сводки Арктики»), которые следят за военно-политической обстановкой в арктическом регионе:
«По аналогии с 2020 годом (в первой половине мая) в ближайшие месяцы ожидается появление оперативной группы кораблей НАТО в Баренцевом море для недружественных действий, в том числе в исключительной экономической зоне России.
В состав многонационального корабельного соединения НАТО может войти несколько боевых кораблей от ВМС США, Великобритании, Норвегии и других стран альянса.
Действия группы будут обеспечивать вспомогательные суда, а также противолодочная и разведывательная авиации приарктических государств блока НАТО. Британия планирует направить в поход фрегат УРО типа „Норфолк“.
Хуже то, что в этой недоброжелательной акции ожидается участие соседней Норвегии, государственность которой Россия спасала минимум дважды.
Мы не исключаем, что военно-политическое руководство НАТО в летне-осенний период может решиться на попытку несанкционированного прохода своих кораблей по СМП (Северному морскому пути) в случае благоприятной ледовой обстановки.
В этом случае российская сторона будет вынуждена принимать адекватные меры. Ведь только решительные действия позволяют государству отстаивать международное право и защищать национальные интересы, которыми могут пренебречь и поставить под сомнение.
Стоит отметить, что инициатором усложнения отношений в Арктическом регионе выступает военный блок НАТО, который, брезгуя диалогом в рамках международных площадок (в т. ч. Арктического совета), готов в одностороннем порядке ущемлять законные права России в её традиционной зоне ответственности. Рассчитываем на разумность военно-политического руководства альянса, которое откажется от возможных провокаций и не допустит дестабилизации обстановки в регионе».
Читайте также: Захлебнулись в крови: Враг заявил об ударе по армиям России и САР и мгновенно был жёстко наказан (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 398
Распечатать
Комментировать