Медиа Пульс » Главные новости » В Берлине состоится встреча по урегулированию конфликта на Донбассе

В Берлине состоится встреча по урегулированию конфликта на Донбассе

12 января 2015
12.01.2015 - 1:51
В Берлине состоится встреча по урегулированию конфликта на Донбассе
В понедельник, 12 января состоится встреча по урегулированию ситуации на Украине на уровне министров иностранных дел в формате «нормандской четверки».
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер примет своих коллег из России, Украины и Франции — Сергея Лаврова, Павла Климкина и Лорана Фабиуса — на вилле Борзиг, которая является резиденцией для официальных гостей германского министерства иностранных дел.
Встрече предшествовали телефонные переговоры министров в пятницу, 9 января. Именно тогда Штайнмайер предложил главам внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» провести встречу в Берлине.
Кроме того, по сообщению МИД РФ, стороны «продолжили обсуждение путей содействия мирному урегулированию ситуации на юго- востоке Украины с упором на выполнение сторонами конфликта минских договоренностей».
«Мы хотим сделать все для появления политического компромисса, который помог бы разрядить ситуацию на востоке Украины», — объявил после переговоров глава германской дипломатии.
«Нормандским» такой формат переговоров был назван после встречи лидеров России, Германии, Франции и Украины, которая состоялась 6 июня минувшего года во французской Нормандии во время празднования 70-й годовщины высадки союзных войск, внесшей решающий вклад в освобождение Европы от фашизма.
Ожидается, что в центре внимания в ходе сегодняшней встречи будет реализация Минских договоренностей. На безальтернативность выполнения всех пунктов этого документа в последние дни с германской стороны указывали как Штайнмайер, так и канцлер Ангела Меркель.
Позиция федерального правительства заключается в том, что прежде, чем переходить от переговоров на уровне МИД к переговорам на высшем уровне, «должен быть достигнут прогресс», в частности в области «соблюдения режима прекращения огня и обозначения демаркационной линии».
Меркель считает, что на данный момент прогресса на базе Минских договоренностей нет, именно поэтому, официальный Берлин пока не подтверждает участие канцлера во встрече «четверки» 15 января в Астане, о которой ранее говорил Петр Порошенко. Официальный представитель правительства Штеффен Зайберт не раз указывал, что «не известно, когда состоится такая встреча и состоится ли вообще».
В этой связи местные наблюдатели выражают точку зрения, что встреча министров на вилле Борзиг может способствовать достижению прогресса, об отсутствии которого говорила Меркель, и, таким образом, открыть путь к встрече «нормандской четверки» на высшем уровне.
В Минске 5 сентября был подписан протокол о мирном урегулировании на Донбассе. Он состоит из 12 пунктов, главными из которых являются договоренности о прекращении огня и обмене пленными. От реализации всех пунктов данного документа стороны отделяет «долгий и тяжелый путь», отмечал ранее глава МИД ФРГ. «В понедельник мы предпримем очередную попытку устранить все препятствия с дороги. Было бы неправильно не использовать шанс», — указывал Штайнмайер.
В Берлине состоится встреча по урегулированию конфликта на Донбассе
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 015
Распечатать
Комментировать