Медиа Пульс » Новороссия » В Луганске прошел второй раунд переговоров между представителями ЛНР, ВСУ и ОБСЕ

В Луганске прошел второй раунд переговоров между представителями ЛНР, ВСУ и ОБСЕ

31 декабря 2014
31.12.2014 - 14:13
В Луганске прошел второй раунд переговоров между представителями ЛНР, ВСУ и ОБСЕ
В Луганске завершился второй раунд переговоров участников рабочей группы, в которую входят представители ЛНР, ВСУ и ОБСЕ. Об этом сообщает источник в правительстве Республики.
После окончания переговоров их участники не стали делать каких-либо заявлений для прессы и воздержались от комментариев.
Ранее предполагалось, что в середине дня члены рабочей группы прервутся на обед, после чего продолжат встречу. Ожидалось, что в работе группы сегодня также примут участие и представители Донецкой Народной Республики, однако они на встрече не присутствовали.
Ранее сегодня уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего, отвечая на вопрос о возможности достижения на этой встрече каких-либо принципиальных договоренностей, сказал, что «все будет зависеть только от результата».
Напомним, что накануне заместитель командующего Корпусом Народной милиции ЛНР Виталий Киселев заявил о том, что среди участников рабочей группы впервые за долгое время появилось общее понимание сути вопросов и желание их решать.
По его словам, в ходе встречи в Доме правительства ЛНР планируется обсудить военный блок вопросов, поднимавшихся ранее в Минске на заседании Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Подобная встреча состоялась в понедельник (29 декабря — прим. ред.) в Донецке, однако результаты переговоров оглашены не были.
Говоря в преддверии встречи в Луганске о ее возможных результатах, Киселев отмечал, что «по последней информации, существенно увеличились шансы на то, что мы наконец-то найдем компромисс».
По его словам, в случае успеха переговоров, будет подписан «соответствующий документ, содержащий пункты практического исполнения Минских договоренностей».
Напомним, что первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.
По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм.
Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.
Читайте также
В ЛНР не получали приглашения на новый раунд переговоров в Минске, — представитель Республики После Нового года между ДНР и ЛНР будет единое экономическое пространство, — Захарченко
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 880
Распечатать
Комментировать