Медиа Пульс » Главные новости » Соратник Зеленского призвал увольнять медиков, которые отказались вакцинироваться, врачи ответили

Соратник Зеленского призвал увольнять медиков, которые отказались вакцинироваться, врачи ответили

23 апреля 2024
25.03.2021 - 8:02

Народный депутат фракции «Слуга народа» Дмитрий Гурин предложил увольнять врачей, отказавшихся вакцинироваться от COVID-19 индийским препаратом CoviShield, однако украинских медиков эта позиция возмутила.
Свое мнение о ходе прививочной кампании на Украине депутат Верховной рады высказал на своей странице в соцсети.
Он сообщил, что в Киевском институте пульмонологии, по словам заведующей одним из отделений, вакцинироваться согласились всего 20% врачей.
«Сама заведующая уже дважды болела COVID, но ”не чувствует внутренней уверенности в необходимости вакцинации”. Что это означает на практике?
80% “врачей” нужно уволить, а их зарплату отдать 20%», — безапелляционно заявил украинский депутат.
По его мнению, медик может отказаться от прививки, только если у него есть аллергия или антитела после недавно перенесенного коронавируса.
«Если человек руководствуется собственными представлениями вместо науки „медицина“, она не может работать врачом, потому что это специальная профессия с ограниченным доступом, для людей, которые руководствуются наукой, а не вещими снами», — добавил народный избранник.
Также он подчеркнул, что врачами не могут быть те, которые не верят в идентичность вакцин AstraZeneca и CoviShield, а также люди, «готовые не защищать себя и этим подвергать смертельной опасности пациентов».
«Прививки для врачей от инфекционных болезней являются обязательными и без них врача не имеют права допускать к работе. Так являются ли такие люди врачами? Конечно, нет», — подытожил «слуга народа».
Ответ медика
В ответ на заявление соратника Зеленского главврач Киевской городской клинической больницы № 4 Татьяна Мостепан на своей странице в соцсети напомнила, что медики, которые не вакцинировались, спасли сотни жизней.
Примечательно, что постом Мостепан поделилась в соцсети ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская. Она написала, что поддерживает позицию коллеги.
«Вы, господин депутат, начинаете заниматься бравадой, перекладывая ответственность на несчастных врачей, которые сейчас круглосуточно идут на „передовую“, работая без отдыха, без обедов, не видя свои семьи», — возмутилась Мостепан.
Она также назвала прививочную кампанию на Украине провальной.
Читайте также: На Украине новая смерть после прививки индийской вакциной

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 173
Распечатать
Комментировать