Медиа Пульс » Главные новости » Суд обязал правительство отменить все меры по борьбе с коронавирусом в Бельгии

Суд обязал правительство отменить все меры по борьбе с коронавирусом в Бельгии

1 апреля 2021
01.04.2021 - 1:30

В Бельгии, где нашли новый штамм коронавируса, местный суд обязал федеральное правительство отменить все меры по борьбе с коронавирусом в течение 30 дней, поскольку оно не смогло создать для них надлежащую правовую основу. Об этом сообщает Politico в среду, 31 марта.
В частности, суд первой инстанции Брюсселя дал правительству 30 дней на то, чтобы отменить карантинные меры, в противном случае ему грозит штраф в размере 5 тысяч евро в день и максимум до 200 тысяч евро в целом.
«На практике постановление дает правительству месяц на то, чтобы найти надлежащую правовую основу для своих мер, включая комендантский час, закрытие ресторанов и ограничение собраний», — заявили в издании.
В Бельгии в течение нескольких месяцев федеральное правительство использовало чрезвычайные распоряжения исполнительной власти для введения ограничений в обход парламента.
Помимо этого, в конце февраля правительство предложило новый «закон о пандемии», чтобы подкрепить его правила, но закон все еще нуждается в одобрении парламента.
Как стало известно, иск в суд подала правозащитная группа, которая утверждала, что права нарушаются без надлежащей правовой основы. Суд встал на их сторону, посчитав, что существующая правовая база недостаточна.
В то же время ожидается, что федеральное правительство подаст апелляцию на это решение.
Читайте также: «Надо валить»: нардеп пыталась оправдаться за своё желание

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать