Медиа Пульс » Главные новости » Шпрехенфюрер раскритиковал пресс-секретаря Зеленского из-за «украинского русского языка»

Шпрехенфюрер раскритиковал пресс-секретаря Зеленского из-за «украинского русского языка»

28 марта 2024
05.04.2021 - 18:54

Призыв пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель «демонополизировать русский язык» и признать наличие в стране «украинского русского языка» не соответствуют Основному закону государства и противоречат убеждениям специалистов в этом вопросе.
Такое заявление сделал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.
По его словам, понятие пресс-секретаря Владимира Зеленского о «кодификации русского языка» в Украине никак не совпадает с понятиями, которые выражал профессор Юрий Ковалив, который был научным руководителем Мендель во время написания ею научной диссертации.
«Это никоим образом не коррелирует даже с позицией Тимоти Снайдера (историк, профессор Йельского университета, специалист в истории Восточной Европы — РВ), который впервые в 2019 году предложил говорить о варианте «украинского русского языка», — заявил языковой омбудсмен.
Он разъяснил, что вариант введения «украинского русского» невозможен, поскольку он изначально является бесперспективным.
«Кодификатором русского языка в мире является Российская Федерация, соответственно понятие кодификации русского языка в Украине невозможно… Поэтому я никоим образом не разделяю подобных заявлений и считаю их такими, которые не имеют никаких перспектив. Вместе с тем, хочу добавить, что статьей 10 Конституции Украины, которой будет 25 лет, определено, что единственным государственным языком в Украине является украинский. Если кто-то переживает за язык нацменьшинств и коренных народов, им предоставлено право, условия для лучшего развития, которые определены Основным законом», — уточнил Креминь.
Также он добавил, что «языковой вопрос» на Украине необходимо закрыть раз и навсегда.
«У нас есть система образования. У нас есть государственная власть, которая обязана содействовать развитию и функционированию украинского языка как государственного. В конце концов, у нас есть внешние угрозы. Ведь мы прекрасно знаем, что „русский мир” приходит не только из-за поребрика, он приходит, в том числе, с проведением конкурса Тараса Шевченко в городе Киеве, сетью „русского мира” и кабинетами „Россотрудничества” в разных уголках Украины. появлением маргинальных общественных объединений и организаций, которые говорят о так называемых притеснениях прав национальных меньшинств и коренных народов. Нужно работать. Нужно эффективно заниматься государственной языковой политикой», — отметил Креминь.
Омбудсмен также указал на необходимость создавать лучшие условия для информационной защиты Украины, а также помнить о гибридной войне.
«Нам нужно подняться над своими политическими „деятелями”, в кавычках, которые сегодня заговаривают „языковой вопрос”, не разрабатывая взамен лучших условий для развития (украинского языка — РВ)», — подчеркнул Кремень.
Читайте также: Решение принято: впереди война

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 180
Распечатать
Комментировать