Медиа Пульс » Главные новости » Президент Ирана: Страны спланировавшие обвал цен на нефть пожалеют об этом, Запад ничего не добьется

Президент Ирана: Страны спланировавшие обвал цен на нефть пожалеют об этом, Запад ничего не добьется

13 января 2015
13.01.2015 - 16:20
Президент Ирана: Страны спланировавшие обвал цен на нефть пожалеют об этом, Запад ничего не добьется
Страны, которые спланировали обвал мировых цен на нефть, будут сожалеть о своём решении и страдать от негативных последствий так же, как и Иран. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, сообщает RT. С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились на 50%. Несмотря на это, многие страны — члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения сокращать добычу.
«Те, кто спланировал снизить цены против других стран, будут сожалеть об этом решении. Если Иран страдает от падения цен на нефть, знайте, что другие нефтедобывающие страны, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, будут страдать больше, чем Иран», — приводит слова Роухани РИА Новости.
Президент подчеркнул, что бюджет Кувейта, например, на 95% зависит от экспорта чёрного золота. Поэтому в 2015 году из-за падения мировых цен на углеводороды бюджет эмирата наполнится лишь на 33%.
«Западные страны думают, что они создают проблемы, снижая цены на нефть, но это не даст ожидаемого результата», — считает он.
Накануне министр энергетики Объединённых Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазруи заявил, что ОПЕК больше не может защищать цены на нефть. Ранее, 11 января, президенты Ирана и Венесуэлы заключили соглашение о совместных действиях по предотвращению дальнейшего снижения мировых цен на чёрное золото.
С начала лета 2014 года нефтяные котировки снизились на 50%.
Сегодня цена фьючерсов на смесь Brent упала на 3,42% — до $45,86 за баррель, а цена лёгкой нефти марки WTI опустилась на 2,65% — до $44,88 за баррель, это минимум с апреля 2009 года. Несмотря на это, многие страны — члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения сокращать добычу.
Основным конкурентом нефтяных монархий Персидского залива, по словам их представителей, выступают якобы США, которые за последние годы резко нарастили объём добычи сланцевой нефти. В самих Соединенных Штатах не выражают никакого беспокойства падением цен на нефть, напротив, - подчеркивают их благотворность для экономики страны.
В ОПЕК прогнозируют, что спрос на нефть стран — членов организации в 2015 году окажется минимальным за 12 лет.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 849
Распечатать
Комментировать