Медиа Пульс » Главные новости » Глава Минобороны Украины выступил с заявлением

Глава Минобороны Украины выступил с заявлением

29 марта 2024
10.04.2021 - 15:24

Министр обороны Украины Андрей Таран выступил сегодня с заявлением по поводу накаляющейся военной обстановки вокруг Донбасса и связанных с этим последних предупреждений, которые были озвучены Москвой в адрес Украины.
Заявление Тарана было опубликовано на сайте оборонного ведомства. Приводим перевод опубликованного текста.
«Весна 2021 года напоминает: когда агрессор объявляет пакт о ненападении, всегда нужно искать секретную часть протоколов. Москва никогда не хоронила надуманный способ подачи „пакта Молотова-риббентропа“. Более того, сегодня, в цифровую эпоху, кремлёвские стратеги активизируют старый сценарий о „радиостанции в Гляйвице“.
Российские пропагандисты разгоняют страшилки, направленные против жителей наших временно оккупированных территорий, о якобы агрессивных намерениях украинских сил обороны и подготовке к какому-то наступлению.
„Милитаризация“ информационного пространства, заявления о возобновлении боевых действий и видео с эшелонами военной техники Российской Федерации в направлении районов вблизи государственной границы Украины должны посеять панику среди населения Украины, запугать мировое сообщество.
В то же время реальными целями военного присутствия Российской Федерации вблизи границы Украины и на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым могут стать усиление давления на Украину с тем, чтобы она пошла на уступки в переговорном процессе, и продемонстрировать, в частности ведущим западным государствам, готовность к применению вооруженной силы против Украины.
Россия считает это конечным средством достижения своих стратегических целей, если другие средства окажутся неэффективными. Стратегической целью Российской Федерации по отношению к Украине остается ее возвращение под свой контроль и срыв нашего евроатлантического пути развития.
Причиной возобновления Россией активной вооруженной агрессии против Украины может стать как спровоцированное обострение ситуации в зоне конфликта, так и обвинения Украины в нарушении прав русскоязычных или „новоиспеченных“ российских граждан путем массового распространения российских паспортов.
Читайте также: Россия может встать на защиту жителей Донбасса, — Козак (+ВИДЕО)
В то же время следует отметить, что активизация вооруженной агрессии России против Украины возможна только в том случае, если соответствующее политическое решение будет принято на самом высоком уровне в Кремле.
Украина — мирное государство, которое защищается от агрессии Российской Федерации.
Наши силы обороны прочно держат оборонительные рубежи, чтобы огонь „братской любви“ Российской Федерации не распространился на нашу мирную территорию, чтобы дать время и аргументы политикам и дипломатам, чтобы вынудить государство-агрессор покинуть Украину.
Разжигаемые Россией костры военных действий могут быть потушены только политико-дипломатическими средствами. Украина привержена цивилизованному пути возвращения своих временно оккупированных территорий. В то же время компромисса в защите интересов Украины быть не может.
Совместные усилия наших военных и дипломатов в Украине и на международной арене уже более года сдерживают Российскую Федерацию от полномасштабных военных действий, однако события последних двух недель ясно свидетельствуют о необходимости усиления этих усилий.
В первую очередь это касается усиления санкционного режима против Российской Федерации, более тесного сотрудничества в вопросах оперативного обмена разведывательной информацией, в частности в Черноморском регионе, а также согласованных действий наших дипломатов на всех международных площадках по осуждению агрессивных действий кремлевского руководства, которые могут иметь разрушительные последствия как для европейской системы безопасности, так и для всего мира.
Российская Федерация должна понять, что любая активизация агрессии и эскалация ситуации в области безопасности будут иметь четкий и мощный отклик со стороны международного сообщества.
Наиболее убедительным и эффективным механизмом для донесения официальной Москве устойчивой и бескомпромиссной позиции международного сообщества, в частности стран европейской и евроатлантической зоны касаемо поддержки Украины, является ускорение выполнения решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года о нашем членстве в Североатлантическом альянсе.
За последние 7 лет Украина многое сделала на этом пути, что было засвидетельствовано путем предоставления нам статуса партнера НАТО с расширенным потенциалом прошлым летом. Основным элементом продолжения этого процесса является получение в этом году Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе. Это является главным приоритетом для украинского политического руководства по укреплению обороноспособности нашей страны. Евроатлантическая интеграция является ключом к суверенитету и территориальной целостности Украины. И Украина, и НАТО выиграют от этого решения», — сказано в заявлении Тарана.
Читайте также: Главнокомандующий ВСУ сделал неожиданное заявление о наступлении на Донбассе
На Украине заявление главы оборонного ведомства оценили как более боевое, чем до этого были заявления главнокомандующего ВСУ, а также вице премьер-министра, министра по реинтеграции «оккупированных территорий» Алексея Резникова.
«Цепь заявлений по Донбассу со стороны ТОП-руководителей Украины и, в частности, военных ведомств — продолжается. Выходной не стал поводом для помолчать. Сегодня пресс-служба Минобороны Украины опубликовала заявление главы ведомства, Андрея Тарана, краткая суть которого — „мы настроены возвращать Донбасс мирно, но не пойдем на компромиссы в отстаивании интересов страны и идем в НАТО“. В общем и целом — сказали бы, что заявление более боевое, чем главкома ВСУ Руслана Хомчака и вице-премьера и министра по Донбассу Алексея Резникова за последние дни», — пишут авторы телеграм-канала Klymenko Time.
Читайте также: Пахнет войной: готовы ли войска России и ЛДНР отбить наступление на Донбасс? (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 215
Распечатать
Комментировать