Медиа Пульс » Главные новости » Миллер заявил о смене стратегии «Газпрома»

Миллер заявил о смене стратегии «Газпрома»

27 апреля 2024
29.04.2021 - 20:49

«Газпром» в текущий период «немножко» меняет стратегию и уделяет больше внимания вопросу создания новых мощностей для переработки сырья, заявил глава компании Алексей Миллер.
«Это связано с тем, что газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным, этаносодержащим. И плюс мы в Западной Сибири на наших традиционных месторождениях работаем все в более и более глубоких пластах залегания газа, а этот газ — этаносодержащий. Это значит, что мы ставим задачу монетизации разработки запасов этаносодержащего газа», — объяснил он.
Сейчас таких проектов у компании два: комплекс в Усть-Луге и Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ). По словам главы «Газпрома», эти проекты — одни из самых крупных в мире.
Первые две технологические линии ГПЗ запустят в самое ближайшее время. Строительство завода ведется с 2015 года. Сырьем для него станет поступающий по трубопроводу «Сила Сибири» газ. Предприятие будет состоять из шести технологических линий, а выход на полную мощность ожидается в 2025 году. Стоимость строительства компания оценивала в 950 миллиардов рублей.
Также «Газпром», по словам Миллера, в настоящее время разрабатывает сценарии своего развития до 2050 года в условиях тренда на низкоуглеродную экономику. Кроме того, она работает над производством водорода из метана без выбросов углекислого газа.
Читайте также: Заявление России из-за скандала о «разрыве соглашения» по базе ВМФ в Судане

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 199
Распечатать
Комментировать