Медиа Пульс » Главные новости » ЕС готовит собственную военную концепцию

ЕС готовит собственную военную концепцию

27 апреля 2024
10.05.2021 - 16:48

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель должен к к ноябрю 2021 года представить проект первой военной концепции ЕС «Стратегический компас». Соответственное поручение он получил от Совета ЕС. Об этом в понедельник, 10 мая, сообщает пресс-служба Совета ЕС.
Отмечается, что после презентации этого последует дальнейшее обсуждение концепции.
Совет ЕС признал необходимость продвигаться в области безопасности и обороны.
«Концепция “Стратегический компас” повысит и направит реализацию уровня амбиций в области безопасности и обороны. Поэтому Совет призывает Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности представить первый проект “Стратегического компаса” для обсуждения на заседании Совета в ноябре 2021 года», — говорится в заявлении.
Отмечается, что ЕС должен продвигать свои интересы и ценности и уметь противостоять угрозам и вызовам глобальной безопасности.
Напомним, несколькими днями ранее состоялись переговоры глав минобороны стран ЕС по безопасности, участники которого условились усилить роль сообщества как «всестороннего игрока» в сфере безопасности.
Также сообщалось, что США и ЕС решили обновить сотрудничество по НАТО. Стороны условились разработать новые способы совместной работы, чтобы отвечать на многочисленные и меняющиеся вызовы в сфере безопасности.
Читайте также: Стала известна судьба главы Минздрава Омской области, лечившего Навального

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать