Медиа Пульс » Главные новости » «Позор»: Шпрехенфюрер возмутился, что горсовет не лишил русский язык статуса регионального

«Позор»: Шпрехенфюрер возмутился, что горсовет не лишил русский язык статуса регионального

20 мая 2021
20.05.2021 - 19:40

Во время заседания Николаевского городского совета 20 мая депутаты высказались против или не участвовали в голосовании по отмене решения 2012 года о предоставлении русскому языку статуса регионального. В итоге этот статус остался за языком. Об этом с негодованием сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.
«Позор тем депутатам Николаевского городского совета и организаторам недостойного голосования, которые на сегодняшнем пленарном заседании испугались отменить решение „О признании утратившим силу решения городского совета от 21.08.2012 № 19/4 ‚О предоставлении русскому языку статуса регионального языка Николаева‘“», — написал омбудсмен.
Затем он заявил, что «напомнил бы таким, что закон Украины „Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“, решение Конституционного суда Украины от 28.02.2018 № 2-р/2018, как и основной закон — Конституция Украины, неукоснительны к исполнению на всей территории государства».
Креминь опубликовал данные о результатах голосования со словами, что «лучшая „слава“ для таких избранников — обнародование их фамилий и публичные объяснения своим избирателям».
«Требую решительных действий со стороны органов прокуратуры на такое бездействие органа местного самоуправления. Николаев — украинский город!» — завершил свой пост языковой омбудсмен.
Читайте также: Эпичный провал: Зеленский в косоворотке поздравил Украину с днём вышиванки (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 221
Распечатать
Комментировать