Медиа Пульс » Главные новости » ХАМАС и Израиль согласились на перемирие

ХАМАС и Израиль согласились на перемирие

29 марта 2024
20.05.2021 - 21:48

Палестинское движение ХАМАС в четверг, 20 мая, сообщило, что согласно на прекращение огня с Израилем уже с завтрашнего дня.
На данный момент ООН и Египет ведут переговоры с лидерами ХАМАС по двум каналам, как внутри, так и за пределами сектора Газа. Официальных заявлений по этому поводу пока не было, однако ряд источников из переговорных кругов сообщает, что ХАМАС готов на прекращение огня и переговоры, правда, имеет ряд требований к Израилю.
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху продолжает утверждать, что военная операция в секторе Газа «не будет смотреть на секундомер» (то есть, придерживаться режима прекращения огня с и до определенного времени), тем не менее он подтвердил, что в ближайшие 24 часа «может произойти крупный прорыв» как в военной операции, так и в переговорном процессе.
ВВС, ссылаясь на своих осведомителей, отмечает, что израильское правительство передало Египту свои предложения по перемирию с ХАМАС. Сообщается, что Израиль согласится на прекращение огня сразу после завершения заседания кабинета безопасности страны.
При этом за последние несколько часов бомбардировки как со стороны Израиля, так и со стороны палестинцев снова усилились.
Администрация президента США Джо Байдена официально поприветствовала неофициальные сообщения о возможном перемирии. Здесь отметили, что «воодушевлены сообщениями о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками».
«Мы видели сообщения о приближении к потенциальному прекращению огня. Это явно обнадеживает», — подтвердила позицию Белого дома его спикер Джен Псаки.
Кроме того, Байден уже позвонил президенту Египта Абдулле Фаттаху ас-Сиси и обсудил с ним предпринимаемые попытки по деэскалации в секторе Газа.
Читайте также: Глава МИД Украины рассказал о поражении США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 172
Распечатать
Комментировать