Медиа Пульс » Главные новости » Экс-президент Чехии ответил на сообщения о «тайном кредите» для СССР

Экс-президент Чехии ответил на сообщения о «тайном кредите» для СССР

28 марта 2024
25.05.2021 - 22:37

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус на пресс-конференции во вторник назвал «невероятным нагромождением лжи» сообщения ряда местных СМИ о том, что он якобы 30 лет назад, как тогдашний глава Минфина Чехословакии, организовал отправку «тайного кредита» в СССР в размере 1,3 миллиарда долларов.
«Всю эту акцию я воспринимаю как атаку на меня. Не знаю почему. Может быть, с целью заблокировать мое возможное возвращение в каком-либо виде в политику», — заявил Клаус, которому в июне исполнится 80 лет.
Предложение о выделении кредита СССР одобрило последнее социалистическое правительство Чехословакии в начале ноября 1989 года. Спустя несколько недель «бархатная революция» свергла власть компартии, и в начале декабря было сформировано новое, переходное, правительство страны с участием оппозиции, в котором Клаус занял пост главы Минфина.
«Об этом кредите, одобренном 10 ноября 1989 года, то есть за месяц до того, как я стал министром финансов, я не знал тогда ничего и не знаю, в принципе, и сейчас», — отметил Клаус.
По словам экс-президента, решение о выделении кредита СССР последнее социалистическое правительство могло принять для того, чтобы Советский Союз, ощущавший недостаток так называемых переводных рублей, использовавшихся в расчетах между соцстранами, мог и далее закупать чехословацкие товары.
«Речь шла, прежде всего, об экспорте (в СССР, — прим. ред.) машиностроительных изделий. Это (кредит, — прим. ред.) не было никаким секретным конспиративным актом», — подчеркнул Клаус.
Клаус пришел в политику после «бархатной революции» 1989 года. Занимал пост главы Минфина в правительстве Чехословакии, затем был премьером чешского правительства и в этом качестве вел переговоры со словацкими партнерами о разделении Чехословакии.
Дважды возглавлял Кабмин уже самостоятельной Чехии, а затем был спикером парламента. В 2003–2013 годах избирался президентом Чешской Республики.
Читайте также: Протасевич предал хозяев, и сегодня все мировые лидеры с замиранием сердца будут смотреть прямой эфир Лукашенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 166
Распечатать
Комментировать